Top.Mail.Ru
31 марта 2011 09:01
Обычный герой

В Ижевске милиционер в свой выходной день поймал преступников

45-летний подполковник милиции Рафиг Мамедов рабочую рацию отключает только на ночь. О том, что происходит в городе, он знает, где бы ни находился: на совещании, в гостях, дома и даже в ванной. <видео>

Вот здесь, на рынке по ул. Петрова, Рафиг Мамедов скрутил преступников. Себя героем не считает, говорит, что это его работа
Вот здесь, на рынке по ул. Петрова, Рафиг Мамедов скрутил преступников. Себя героем не считает, говорит, что это его работа

45-летний подполковник милиции Рафиг Мамедов рабочую рацию отключает только на ночь. О том, что происходит в городе, он знает, где бы ни находился: на совещании, в гостях, дома и даже в ванной. Так и 6 марта, несмотря на выходной день, он услышал о попытке разбойного нападения: молодые люди, угрожая ножом, требовали у прохожих деньги и телефоны. Приметы преступников он по привычке запомнил. 

- Я готовила еду, как вдруг увидела в окно, что сын Димка пятится к подъезду, а у молодых людей, идущих на него, закрыты лица, - вспоминает ижевчанка Оксана Задорожко. - Спустя несколько секунд он, перепуганный, зашел домой и резко захлопнул дверь. Его пуховик был искромсан. И тут я поняла, что произошло.

Молодые люди, угрожая ножом, требовали у Димы телефон, но тот сказал, что забыл его дома, и предложить сходить за ним. Преступники согласились. Только он переступил порог квартиры, где ждала его мама, те бросились… искать новую жертву.

- Диму спас пуховик и собственная смекалка. Хорошо, что их в тот же день поймали - пусть не думают, что все им с рук сойдет! - говорит Оксана. - Милиции, профессионально сработавшей в тот день, - спасибо! 

«Я предложил продать мне украденные телефоны»

Преступников поймали спустя час после этого случая. Подполковник милиции Рафиг Мамедов, закончив тренировку в спортзале, поехал за женой на ул. Молодежную, и тут услышал, что молодые люди, о которых передавали ранее по рации, орудуют по ул. Ворошилова. Патруль от места преступления был не близко, и Рафиг Рзаевич решил сменить свой маршрут. Недалеко от кругового движения, что рядом с ТРК «Столица», он увидел предполагаемых преступников. Из-за сугробов он постоянно терял их из виду, и наконец они совсем исчезли. Бросив машину на дороге, стал искать их. Оказалось, что молодые люди свернули на территорию рынка по ул. Петрова, где в то время уже никого не было, и начали изучать «улов».

 

- Ребята, а где тут дом № 4? - как ни в чем не бывало подошел к ним Рафиг Рзаевич.

Сотрудника милиции в солидном мужчине они не признали и тут же начали «толкать» товар.

- Мужик, телефон нужен?

- Нужен! - кивнул им Рафиг Рзаевич. - Если цену скинете, все заберу! Что, всего три? - выманивал он у них украденное. - Эх, деньги-то в машине, - развел он руками. - Вон она на дороге стоит. Пойдемте. 

«Так крепко держал, что пальцы заболели» 

О том, что увидел преступников, Рафиг Рзаевич успел передать. Теперь ему оставалось вывести их на дорогу и тянуть время, пока не приедет подмога.

- Смотрю, ребята едут. Я сразу двоих схватил, а третий бежать. Патруль за ним. А эти сопротивляться стали, тащат меня, а обувь, как назло, скользит. Один из них все к берцам тянулся - у него там нож был. Изловчившись, завалил его, потом другого и прижал их к земле, пока патруль с третьим не приехал. Только вечером, когда пальцы заболели, понял, насколько я их крепко держал.

Все это время жена пыталась узнать, почему задерживается муж, но объяснять ему было некогда. Она и не думала сердиться. Знает, что муж всегда на работе. Рафиг Рзаевич в милиции служит 25 лет, и с каждым годом, как отмечают родные и коллеги, энергии в нем только больше.

- Я с детства мечтал стать сыщиком, - признается мужчина. - Запоем смотрел патриотическое кино и фильмы про то, как раскрывают преступления. Сыщиком я не стал, но сразу после армии устроился в милицию. И здесь я не ради погон, мне нравится помогать людям.

Знай!

Если вы оказались жертвой преступников 

Рафиг Рзаевич себя героем не считает, подобные случаи, говорит он, должны быть нормой.

- Не стесняйтесь обращаться за помощью к милиционеру, - советует мужчина. - Где бы он ни был - на работе, дома, в кафе - он обязан вам помочь. Откажет - накажем и прогоним.

Еще одно просьба Рафига Рзаевича к горожанам - немедленно сообщать обо всех происшествиях.

- Пока вы думаете: «Да что эта милиция может!», преступник может скрыться. До 70% преступлений раскрываются в первые 5-10 минут. У нас очень современная аппаратура, и сообщения передается ближайшему к месту происшествия патрулю моментально. Я бы посоветовал вам установить на телефоне быстрый набор милиции. В критических ситуациях очень помогает.

Хочу сказать спасибо … 

Ижевчанке, которая помогла поймать преступников 

- Ижевчанка Наталья Лебедева услышала плач в подъезде. Выйдя из квартиры, увидела соседку. Оказалось, ту только что ограбили: незнакомый молодой человек прошел вместе с ней в подъезд, где выхватил из пакета пенсионерки кошелек с деньгами и документами. Успокоив женщину, Наталья тут же сообщила о преступлении по телефону «02». С «легкой руки» женщины преступника удалось тут же задержать. Оказалось, что он причастен еще к шести похожим случаям на территории Устиновского района. 

Следователи СО по Устиновскому району СУ при УВД по Ижевску

 

Тем, кто привлек к ответственности аферистку 

- В Глазове долгое время орудовала аферистка. Под видом риэлтора она проворачивала сделки с квартирами, оставлял людей ни с чем. Наконец ее осудили. В колонии общего режима она проведет пять с половиной года.

Выражаем огромную благодарность и признательность заместителю министра МВД по УР начальнику следственного управления Александру Валентиновичу Ильину, взявшему под личный контроль материалы уголовного дела, начальнику милиции УВД по городу Глазову и Глазовскому району полковнику Юрию Григорьевичу Коломейцу, начальнику уголовного розыска Сергею Александровичу Гинцару, а также всем остальным, кто помог наказать аферистку, а значит, спасти многие семьи, которые могли из-за мошенницы остаться без крова над головой.

Сил, здоровья и благополучия вашим семьям! 

Низкий поклон от священнослужителя протоиерея Сергия Ховайло и его семьи, семьи Нохриных, Дерябиных и др.

 

Коллективу школы 

- С приходом Натальи Владимировны Стерховой наша школьная столовая просто преобразилась. На каждый день свое меню с учетом всех пожеланий. Но здесь не только вкусно готовят, «приправляя» блюда теплом своих сердец, еще и внимательно обслуживают: с заботой относятся и к педагогам, и к детям, и к тем, кто просто решил у нас пообедать.

Хотелось бы поблагодарить заведующую Наталью Владимировну и весь коллектив школьной столовой за добросовестную и творческую работу.

Слов благодарности заслуживает и педагогический коллектив. В нашей школе под руководством нового директора – Светланы Сергеевны Соболевой - работают умные, чуткие и добрые люди.

Всему коллективу школы №87 крепкого здоровья, любви, удачи в нашем благородном деле и достойной зарплаты! 

Учитель школы №87 Нина Владимировна Сударикова.