Top.Mail.Ru
21 августа 2014 10:11
Обычный герой

В Ижевске идет ремонт дворов

Заодно жители обустраивают гостевые стоянки. <фото>

автора
автора

По поручению и.о. Главы региона Александра Соловьева в 2014 году Ижевску из республиканского бюджета выделено 100 млн. рублей на ремонт дворов. В титульный список вошли 106 многоквартирных домов. Работы на некоторых дворовых территориях уже начались.

Барышникова, 9

Двор дома на улице Барышникова, 9. Дом построен в 1980 году. Капитального ремонта с этого времени здесь не делали.

В этом году здесь уложат новое асфальтовое покрытие.

- В каждом дворе работаем индивидуально со старшими по домам, учитываем пожелания жителей, - говорит Алексей Сухов, прораб подрядной организации, которая отвечает за ремонт этой территории. - В частности, в этом дворе жители просят пересмотреть пешеходную дорожку, поднять ее на уровень проезжей части. Если позволит погода, мы можем уложиться в недели 2.

В Ижевске идет ремонт дворов   В Ижевске идет ремонт дворов
Ремонт во дворе на ул. Барышникова, 9

Двор на Союзной, 61

Двор домов по улице Союзной, 61, 63, 63а. Дома построены в 1985 году. Здесь также не делали капитальный ремонт. Сейчас сняли старый асфальт, бордюры. Вместе с ремонтом проезжей части здесь оборудуют гостевую стоянку. На данный момент проходит согласование план таксации. По условиям дендролога, вместо одного срубленного дерева жители должны посадить два.

Гульназ Мухлисова,
жительница дома 63:
Раньше здесь машины застревали, ставили их на пешеходные дорожки. Неудобно было ходить с коляской, колеса постоянно застревали в ямах. Надеемся, что сейчас ситуация кардинально изменится и можно будет спокойно погулять около дома.

К прогулкам располагают цветники - дом по Союзной, 61 участвует в конкурсе «Ижевск - цветущий город-2014».

Алексей Сухов,
прораб подрядной организации:
Жители решили сразу сделать стоянку. Если мы в этом году отремонтируем двор, а в следующем году они затеют ремонт, то будут убирать бордюры. Испортится кромка асфальта. Ремонт пройдет зря. Сейчас жители делают все необходимые документы, чтобы впоследствии мы смогли начать работы и по обустройству стоянки.

По плану работы во дворах завершатся не позднее октября. По инициативе врио Главы Удмуртии Александра Соловьева работы по ремонту дворов продолжат и в последующие 5 лет.

В Ижевске идет ремонт дворов   В Ижевске идет ремонт дворов
Ремонт двора на ул. Союзной, 61