Top.Mail.Ru
21 июня 2013 08:50
Обычный герой

Добрые дела ижевчан: сегодня мы помогли вам, а завтра кто-нибудь поможет нам

Мы начинаем новую рубрику правдивых историй о добрых поступках ижевчан. Ждем ваших примеров.

Потерянный бумажник с банковскими карта- ми и деньгами нашел Джек - любимый пес Артема Шумихина
Потерянный бумажник с банковскими карта- ми и деньгами нашел Джек - любимый пес Артема Шумихина

- Возвращалась из Пензы в Ижевск, в машине со мной - маленький сын, ездили на кладбище в Пензенскую область, где родные похоронены, - рассказывает ижевчанка Антонина, попросившая не называть свою фамилию. - До дома оставалось около 600 километров, когда мы с сыном проголодались и остановились в придорожном кафе перекусить. Поели, выходим на парковку, а переднее колесо спущено. Решила самостоятельно его поменять. Вокруг полно дальнобойщиков, но никто не остановился помочь. Посмотрят, отвернутся и уезжают. В итоге, пока возилась, машина упала с домкрата, да еще и придавила его. Подергала - застрял надежно. Деваться некуда, пошла в кафе. А боюсь жутко. На улице уже темнеет. Хозяева кафе - южане. Подхожу к старшему. Он молча курит за столом. Спрашиваю можно ли позвонить в техпомощь. Он, ничего не говоря, вышел на улицу, посмотрел на машину, подозвал помощника и велел съездить в ближайшую шиномонтажку за механиком.

Вот так под звуки уезжающих фур и в кромешной темноте приехавший мастер поменял колесо. Я им деньги предложила, а хозяин кафе сказал: «Сегодня мы вам помогли, а завтра кто-нибудь обязательно поможет нам». И с добрыми пожеланиями отправил в дорогу.

Целую неделю искал хозяйку портмоне

- Кошелек нашел не я, а мой пес Джек, - смеется 23-летний ижевчанин Артем Шумихин. - Возле 97-й школы он начал принюхиваться. Смотрю - портмоне бирюзового цвета с красными цветами. Сначала подумал, что выкрали у кого-то, деньги забрали, а сам кошелек выбросили. И машинально открыл. Но внутри были пластиковые карточки и деньги - около тысячи рублей. Взять себе даже мысли не было. Тем же вечером поискал хозяйку портмоне в социальных сетях по имени на пластиковой карте. Не нашел. На следующий день пошел в отделение Сбербанка. Но там персональные данные девушки не раскрыли. «Не можем, - говорят. - Закон». Разместил объявление на радио. Тишина. В кошельке нашел дисконтную карту спортивного магазина. Без особой надежды пошел туда. А они номер сверили, сами связались с девушкой и рассказали про находку. Она перезвонила, пришла на встречу счастливая, с коробкой конфет и бутылкой вина.

Уважаемые читатели! А вы сталкивались с подобными поступками? Ждем ваших историй по телефону 945-005 или по электронной почте red@mgcentr.ru с пометкой «Мир добрых людей».