С 12 по 14 сентября в Удмуртии пройдут выборы депутатов в местные городские думы, а также дополнительные выборы депутатов Госсовета республики. Рассказываем, как и когда пройдет голосование, а также каким способом избиратели могут отдать свой голос (способов теперь целых три!).
Когда пройдут выборы
Голосование стартует Ижевске, Можге, Можгинском и Кизнерском районах с 8:00 12 сентября и закончится в 20:00 14 сентября. Избирательные участки работают ежедневно с 8:00 до 20:00.
В Сарапуле, Глазове и Воткинске выборы в местные Городские думы пройдут в единый день голосования – 14 сентября. Также в этих городах с 3 по 13 сентября доступно досрочное голосование для избирателей, которые не смогут проголосовать в воскресенье.
Как можно проголосовать
Избиратели могут отдать свой голос, лично придя на свой избирательный участок (найти его можно на сайте избиркома).
Также для избирателей из Ижевска, Можги, Можгинского и Кизнерского районов впервые доступно дистанционное голосование (но для этого надо было подать заявление через Госуслуги до 8 сентября). Избиратели, выбравшие этот способ голосования, могут проголосовать на специальном сайте Дистанционного электронного голосования в период с 8:00 до 20:00 12, 13 и 14 сентября. Авторизация на сайте проходит с помощью Госуслуг и кода, который придет избирателю в смс.

Еще одна возможность отдать свой голос – проголосовать прямо из дома.
«Сделать это можно, подав устную или письменную заявку в ТИК или УИК – до 14:00 14 сентября, а также через личный кабинет на Госуслугах: по 10 сентября включительно – для избирателей Ижевска, Можги, Можгинского и Кизнерского районов и по 12 сентября включительно - для избирателей Воткинска, Глазова и Сарапула», – объяснили в избиркоме Удмуртии.
Голосовать дистанционно безопасно?
Возможность проголосовать дистанционно в Удмуртии появилась впервые. В штабе общественных наблюдателей уверяют, что голосование таким способом обеспечивает тайну голоса избирателей и исключит любые манипуляции с голосами.
«Дистанционное-электронное голосование является максимально безопасным и прозрачным способом. Ваш голос шифруется, передается в систему под названием блокчейн, состоящую из делительных узлов, и ваш голос никак не может подделаться до момента окончания голосования, поскольку он шифруется, а ключи расшифровки формируются только на этапе подсчета голосов», – объяснила эксперт корпуса общественных наблюдателей Удмуртии по дистанционному электронному голосованию Анастасия Кравцова.
Она уточнила, что избиратели, проголосовавшие дистанционно, могут отслеживать свой голос.

«У избирателей есть также возможность наблюдать за дистанционным электронным голосованием на портале ДЭГ. После голосования избиратель получает транзакцию со своим уникальным номером. С его помощью вы можете убедиться, что ваш голос учтен и не изменен», – добавила Кравцова.
Также за соблюдением всех процедур голосования будут наблюдать специально подготовленные волонтеры.
По любым волнующим избирателей вопросам в избиркоме Удмуртии рекомендовали обращаться по телефону горячей линии 8-800-201-18-18 (с 8:00 до 20:00) или лично прийти в Ситуационный центр штаба общественных наблюдателей. Находится он в Ижевске по адресу: Пушкинская, 216, в штабе городских проектов «ЛИФТ».