По будням IZHLIFE собирает самые актуальные и важные темы, которые волнуют жителей Ижевска и активно обсуждаются в социальных сетях. Что же привлекло внимание ижевчан 14 апреля? Давайте узнаем!
В материале почти сохранены орфография и пунктуация авторов постов и комментариев.
Осторожно, змеи!
В группе МДПС - Местоположение ДПС Ижевск (ЧП и ДТП) выложили предупреждение:
«Внимание! Змеи проснулись! В Завьяловском районе обнаружено целое гнездо… Будьте осторожны!»
В комментариях некоторые люди были настроены решительно:
«Сожгите все гнездо. Терпеть не могу этих ползучих. А на природу с детьми если... Я не такой, чтобы все вокруг. Но змей терпеть не могу», – пишет Андрей К.
«А они тебя! Надо соблюдать технику безопасности! С таким мнением ты всех лесных живностей убьешь! Бог их создал не для уничтожения, попробуй подружиться! Вот с такими мыслями люди уже перешли друг на друга! В комментах не нуждаюсь», – вступилась за пресмыкающихся Алена Н.
«Я их очень боюсь, даже давление падает», – испуганно комментирует Валентина З.
«Они, между прочим, полезные!... В плане лечения», – любопытным фактом поделилась Вероника Л.
Но Иван П. решил опровергнуть сие утверждение:
«Они полезны в плане охраны участков от грызунов. Они жрут мышей. Более полезностей от змей не вижу. Да, есть псевдолекарства из ядов змей, но это в основном экзотические змеи страдают: кобра, бушмастер, гремучая и т.д., у нас же в основном живут ужи и медянки».
«Взяли поцеловали змею, вот тебе лечение», – капельку юмора добавил Мирзо Ш.
«Самая безобидная змея! Проходи мимо, не трогай ее, она не тронет тебя. Ее так же, как тебя, создал Бог!» – в расстроенных чувствах обращается Халик Т.
Но нашлось место и другому противоречию:
«Какие красивые!» – восхитился Сергей О.
«Фу, какая гадость» – с отвращением пишет Светлана С.
«Отличные новости! Значит тепло идет, весна!» – порадовалась Анна Л.
«Это самые красивые гадюки. Гляньте окрас», – советует Людмила Л.
«Они потом в ваш огород заползут и греться на грядках будут. А тут, пошел за клубникой ребенок, и не дай Бог...» – предупредил Андрей К.
«Если их не тревожить, то она не нападет, они защищают свое гнездо и территорию...» – объясняет Валерий Г.
Игорь Н. на веселой ноте завершил обсуждение:
«Я сначала подумал, что это покрышки от колес».
Баню на Каме не хотите?
В группе Ижевск Где Гай Стоят ИГГС® появился довольно интересный интерактивчик:
«Весь день жители разгадывают загадку. Это чья-то баня отправилась в плавание в Усть-Сарапулке?»
Ижевчане подошли к этому делу с присущим им чувством юмора:
«Доставка новой бани. К заказчику поплыла, сразу же закрепит на воде», – предполагает Виктор А.
«Вообще-то весна – сезон размножения. Поплыла искать себе пару», – делится ответом на загадку Александр А.
«На нерест пошла», – делится Андрей М.
«Бобры построили», – не остался в стороне и Максим Н.
«В прошлом году тоже плыла», – вспомнил Паша Д.
«На Ижевском пруду такая же есть, тоже на середине уже стоит, либо на Воложке у причала», – переместился поближе к нам Игорь Р.
«На Ижпруду еще лед стоит!» – не согласен Саша Л.
«Каждый год по весне уплывает», – сетует Александра Т.
«Уже отбуксировали давно назад», – поделился последними новостями Андрей А.
«А где написано, что это баня, это просто дом отдыха!» – возмущенно отмечает Ришат С.
«Красивая! Поехала кататься!» – Банька явно понравилась Алене Н.
Устроили наркопритон
В группе Ижевск Где Гай Стоят ИГГС® жители одного из домов Ижевска пожаловались на, мягко говоря, неприятных обитателей своего подъезда:
«Хотелось бы обратить внимание на вопрос, который, к сожалению, не решается! Проблема игнорируется уже год.
Из-за наркопритона входная дверь в подъезде регулярно выламывается, а сам подъезд превращен в рассадник антисанитарии. Валяются биологически опасные отходы, бутылки и мусор, стоит смрад.
Случай (24 января 2026 года) – очередное подтверждение: у мусоропровода на 3 этаже крутились посторонние, употреблявшие алкоголь или запрещенные вещества. В итоге один из них остался лежать в подъезде в неадекватном состоянии, пугая людей своим воем и ором.
Полиция в функционировании наркопритона и присутствии агрессивных личностей с телескопическими дубинками на этажах «состава преступления» не находит, вопрос безопасности и целостности имущества стоит под вопросом.
Два коллективных заявлений жильцов в полицию, заявление в прокуратуру не дают результатов, к сожалению. Как с этим бороться?»
Комментаторы активно начали советовать, что можно сделать в таком случае:
«Ну, как минимум усилить магнит входной двери», – пишет Alexey V.
«Собраться мужиками живущими там и подежурить недельку», – рекомендует Иван К.
«По итогу, мужикам присесть на годик, наркоманам дальше бродить», – объясняет возможные плачевные последствия Евгений Я.
«Как говорят бывшие менты, вы можете сами решить свои проблемы, главное без свидетелей», – шутит Филпип Ф.
«Распечатайте их лица, сделайте афишу типо «их разыскивает полиция» и повесьте на доску объявления у подъезда которая», – Юрий М. предлагает подойти к делу с креативом.
«Яндекс в помощь, задайте вопрос ИИ», – современный подход рекомендует Николай М.
«Писать жалобы в вышестоящую инстанцию. В МВД в Москву», – объясняет Vadim T.
Светлана Х. подробнее расписала, что можно сделать в таком случае:
«Получите официальные ответы из полиции и прокуратуры по ранее направленным коллективным обращениям, фиксируйте, что ситуация не изменилась с помощью видео и фото, далее пишите обращение в Генпрокуратуру РФ (на сайте) с просьбой разъяснить ваши права, дать оценку работы органов полиции и прокуратуры УР по направленным в их адрес обращениям».
«Знаешь, как они думают? Кого волнует чужое горе. И игнор будет со всех сторон, в том числе с прокуратуры. Я точно знаю, я сам через все это прошел», – горьким опытом поделился Ленар С.