Top.Mail.Ru
20 мая 2015 12:52
Общество

С 1 июня в России начнется проверка границ земельных участков дачников и фермеров

Это должно уменьшить число судебных разбирательств между соседями.

архив редакции
архив редакции

С 1 июня 2015 года в России начинаются кадастровые работы по уточнению границ земельных участков. Мероприятие затронет дачные, садовые товарищества, фермерские и личные подсобные хозяйства.

Программа будет финансироваться муниципалитетами и регионами, но предполагается, что граждане будут активно устанавливать точные границы земельных участков и за свой счет, сообщает замглавы Департамента недвижимости минэкономразвития России Вячеслав Спиренков.

По словам Спиренкова, эта программа сократит число судебных разбирательств между соседями по поводу пределов земельных участков. Сейчас таких разбирательств в стране около 1,5 миллионов. Также благодаря программе исчезнут «белые пятна» на карте России.

Граждане могут оспорить результаты подобных мер через специальные согласительные комиссии. В таком случае границе присваивается статус спорной, и на протяжении 15 лет ее можно оспаривать в суде или договариваться с конфликтующей стороной, сообщает «Российская Газета».

К тому же с января 2018 года нельзя будет покупать, продавать земельные участки, дарить и закладывать их без точного описания границ.

 

Не хотите пропускать новости из жизни Ижевска? Тогда вступайте в нашу группу «ВКонтакте».