Top.Mail.Ru
1 апреля 2015 18:26
Общество

Стань участником шестого сезона «Караоке-битвы»!

Отбор конкурсантов уже стартовал - в этом году исполнить песни Победы может каждый желающий.

архив редакции
архив редакции

Вечером 9 Мая на площади у Монумента Дружбы народов соберутся тысячи ижевчан, чтобы исполнить главную песню нашей страны - «День Победы». Вместе с финалистами проекта ««Караоке-битва. Песни нашей Победы»» жители столицы Удмуртии почтят память наших земляков и соотечественников, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, и внесших посильный вклад в Великую Победу.

Организаторы праздника радио «Адам» обещают, что в этом году попробовать свои силы в проекте сможет каждый!

«День Победы - это возможность поблагодарить бабушку и дедушку»

Наталья Макарова,
куратор проекта «Караоке-битва», программный директор радио «Адам»:
«Караоке-битва» - это очень живой, очень эмоциональный проект. Почти в любой семье есть или были родственники, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мы - потомки - в долгу перед ними. За мир, за страну, за то, что мы вообще есть. А «Караоке-битва» - это возможность поблагодарить их, сказать со сцены, что мы помним об их подвиге, гордимся ими и благодарны им.

В шестом сезоне проекта выразить благодарность и отдать дань памяти тем, кто 70 лет назад подарил России мир, сможет любой желающий - от мала до велика. Заявки принимаются не только от профессиональных исполнителей. Мы ждем всех - в том числе молодых и начинающих певцов, любителей и даже детей.

 10 000 зрителей собирает гала-концерт «Караоке-битвы» у Монумента Дружбы народов каждый год 9 мая. Под салют финалисты конкурса вместе со зрителями поют «День Победы».

Для того, чтобы принять участие в проекте, нужно зайти на сайт izhlife.ru/pobeda, выбрать из 40 представленных песен ту, которая ближе всего именно вам, спеть ее, записать выступление на любой аудио- или видеоноситель и отправить организаторам проекта. С 30 марта сотрудники радио «Адам» из ваших заявок начнут выбирать самые лучшие, яркие и интересные. Ижевчане, которые попадут в этот список, смогут побороться за право выйти в финал «Караоке-битвы» в следующем этапе отборочного тура.

Он пройдет с 30 марта по 24 апреля в нескольких караоке-клубах города. К 27 апреля из всех участников определятся 8 финалистов, набравших набольшее количество баллов по итогам всех отборочных туров. И, возможно, именно ваши имена появятся на сайте izhlife.ru/pobeda. А 9-го участника концерта в День Победы определят посетители сайта, проголосовав за наиболее понравившегося.

9 мая девять финалистов выступят в финале празднования 70-летия Победы на площадке у монумента Дружбы Народов!

40 песен, близких каждому

В этом сезоне в конкурсной программе представлено 40 песен - по 2 песни на каждый конкурсный день. Это и знакомые всем с детства, и менее известные композиции. Вот лишь некоторые из них:

Каждая вызывает особый отклик в сердце любого жителя России. Каждая из них имеет свою историю.

Например, первый тираж пластинки с песней «Темная ночь» так и не увидел свет, так как был испорчен заводчанкой, которая плакала, слушая эту песню, и слезинка попала на матрицу. В продажу поступил только второй тираж записи.

А песня, ставшая практически гимном победы - «День Победы» - была написана через много лет после войны, к 30-летию Победы.

Если вы чувствуете в себе силу и желание выступить перед многотысячной аудиторией и сделать это эмоционально и зрелищно, то «Караоке-битва» - ваш проект! Следите за ходом проекта прямо сейчас в эфире радио «Адам» и на сайте Izhlife.ru.

Неизвестные факты о песнях военных лет

С начала апреля в эфире радиостанции «Адам» появятся несколько новых рубрик, посвященных Дню Победы. Рубрика «Финалисты проекта», которая будет выходить с 20 апреля по 9 мая, расскажет о финалистах и победителях прошлых лет. В рубрике «Известные люди» знаменитости города расскажут о своих любимых военных песнях. Рубрика выйдет в эфир с 6 по 19 апреля.

Но больше всего мы ждем выход музыкальной рубрики «Неизвестные песни Победы». С 20 апреля по 9 мая мы расскажем вам историю частушек и запрещенных военных песен. То, о чем даже мы не знали!

«Участие в таком серьезном проекте - честь для меня!»

Игорь Семеновых,
победитель 4-го сезона:
Я никогда не переживал столько эмоций, такого волнения, как на гала-концерте «Караоке-битвы»! Многотысячная публика, безудержная положительная энергетика, адреналин! А победа в конкурсе была такой неожиданной, что не могу найти слов! Участие в этом серьезном и масштабном проекте - большая честь для меня! Мой дед прошел две мировые войны. И День Победы для меня лично - большой праздник. Спасибо, любимое радио, за прекрасные и интересные эфиры и за такой замечательный и правильный проект!

«Я никогда не выступал перед таким количеством людей!»

Артем Князев,
победитель 5-го сезона:
- Решил участвовать в «Караоке-битве», потому что люблю петь и мне интересно показать себя перед большой аудиторией. Но я не ожидал, что аудитория будет настолько огромной! Представляете, я стою на сцене, а на меня смотрят тысячи глаз! Людьми была заполнена не только площадка у Монумента дружбы народов, но и все лестницы до Центральной площади! Караоке-битва - это шедевральное мероприятие. День Победы - это общий праздник, который так и нужно отмечать - всем вместе!

Факты о «Караоке-битвы»: от 2010 к 2015

  • 2010 год Финал проходил днем на Центральной площади у круглого фонтана.
  • 2011 год Гала-концерт переехал к Монументу дружбы народов. В программу включена «Минута молчания» и общее исполнение песни «День Победы» под залпы салюта.
  • 2012 год Ижевканка Светлана Шаманина получила специальный приз за постоянство, поскольку она выходила в финал три раза!
  • 2013 год Участники конкурса записывались в студии, и в эфире зазвучали качественные и красивые песни военных лет.
  • 2014 год Гала-концерт «Караоке-битвы» собрал более 10 000 ижевчан у подножия Монумента дружбы народов. Вводится специальная номинация «Интернет-боец».
  • 2015 год Участие могут принять ВСЕ желающие от 6 лет. 30 конкурсных дней в эфире с отборочными этапами в Караоке-клубах. Конкурс включен в официальную городскую программу празднования юбилейной даты «70-летие Победы».
  • Присоединяйтесь к нам. Пойте песни Победы, участвуйте в конкурсе, приходите поддержать исполнителей!