Top.Mail.Ru
10 июля 2014 14:40
Общество

Ижевчане сдали 214 кг макулатуры и две 5-литровые банки батареек

Собранное отправят на переработку в Челябинск.

minpriroda.ru
minpriroda.ru

8 июля в Ижевске прошла экологическая акция, в ходе которой активисты рассказывали всем желающим, какие виды упаковки подлежат переработке, как можно сократить количество мусора и при этом жить лучше, комфортнее и безопаснее. Участие в акции приняли около 70 человек разных возрастов, от детей до пенсионеров.

- Жители Ижевска сдали 214 килограммов макулатуры, две 5-литровые банки батареек и более 100 ртутьсодержащих предметов (лампы, градусники), - рассказывает одна из организаторов акции Лилия Шустова.

Все собранное утилизируют на Челябинском заводе. Договор с ними заключила торговая сеть «Ижтрейдинг». Туда же отправляются и батарейки, которые оставляют ижевчане в специальных ящиках магазинов.

Организатором акции стало неформальное сообщество «Зеленый паровоз», участники которого работают над внедрением культуры раздельного сбора мусора, сажают деревья и повышают экологическую грамотность населения.

- Каждый день человек в день создает 2 кг мусора, - говорит Лилия. - Хочется, чтобы больше людей, организаций подключались к проектам утилизации сырья. Например, «Ашан» в Новосибирске проводил акцию по сдаче бутылочек из-под детского питания. Вроде бы пустяк, но от этого тоже большая польза.

Все собранное на акции вторсырье получит вторую жизнь и позволит сохранить живые деревья, воду и электроэнергию.