Top.Mail.Ru
13 июня 2014 11:19
Общество

250 миллионов рублей выделено на юбилей Чайковского в Удмуртии

На выделенные деньги решено провести реставрацию приоритетных объектов - ДК «Юбилейный», музей-усадьба композитора и Театр оперы и балета в Ижевске.

schizonet.ru
schizonet.ru

Для выполнения всех мероприятий, прописанных в распоряжении Правительства России, было решено выделить 250 миллионов рублей из бюджета республики на завершение реконструкций музея-усадьбы Чайковского, Дворца культуры «Юбилейный» в Воткинске и Государственного театра оперы и балета в Ижевске, передает пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии.

Изначально, при подписании Указа Президента России о проведении в Удмуртии в 2015 году юбилея великого композитора, была обозначена сумма федеральной поддержки в размере около трех миллиардов рублей.

На сегодняшний день Министерством культуры России подтверждена сумма в 1 миллиард 150 миллионов рублей.

В связи с недостатком финансовой помощи было принято решение оставить в плане наиболее приоритетные строительные объекты. В их числе музей-усадьба П.И.Чайковского, ДК «Юбилейный» и Театр оперы и балета Удмуртии.

На данном этапе в музее восстановлены архитектурные элементы здания, сделана система водоотвода, усилен фундамент входной группы, почти завершена реконструкция цокольного этажа.