Top.Mail.Ru
25 апреля 2014 16:55
Общество

Где в Ижевске будут раздавать георгиевские ленточки?

А также откуда пошла эта традиция и что символизирует лента.

Георгиевские ленточки можно будет получить в Ижевске 9 мая в течение дня. Распространением ленточек в этом году занимается партия «Единая Россия»: у Вечного Огня и на Центральной площади будут стоять люди, которые и будут раздавать символы Победы. Кстати, в этом году раздавать ленты раньше Дня Победы не планируется.

Из истории

Традиционное толкование цветов Георгиевской ленты утверждает, что черный цвет означает дым, порох, а оранжевый цвет - пламя.

Акция «Георгиевская ленточка», посвященная празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходит с 2005 года по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община».

Как отмечают организаторы, главная цель акции - «во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».

С тех пор акция стала традиционной и проводится ежегодно на средства предприятий и бюджета с 24 апреля по 12 мая. В 2008 году Георгиевские ленточки распространялись в более чем 30 странах. За 9 лет проведения акции было распространено более 75 миллионов ленточек по всему миру.