Top.Mail.Ru
15 апреля 2014 15:34
Общество

Недавно родившийся в Ижевском зоопарке белый медвежонок вышел на прогулку

Из-за теплой погоды малыш и мама гуляют уже третий день подряд. <фото и видео>

Анастасии Малышевой
Анастасии Малышевой

Долгожданное событие, которого ждали 4 месяца, наконец произошло в Ижевском зоопарке. Впервые белая медведица, ставшая мамой в декабре прошлого года, вывела из берлоги на прогулку своего малыша. Напомним: медвежонок у пары белых медведей Норда и Думки появился на свет 12 декабря 2013 года. Это их первый малыш, которого очень ждали в зоопарке.

До выхода медвежонка и мамы из берлоги, за воспитанием питомца наблюдали с помощью видеокамеры, специально там установленной 

Гульнара Мухаметшина,
пресс-секретарь зоопарка Ижевска:
11 апреля мама впервые вывела детеныша на прогулку, и сейчас они наслаждаются свежим воздухом. Вот уже как 3 дня в берлогу не заходят вообще. Малыш очень активный, любопытный и практически не отходит от мамы. Питается хорошо - в основном материнским молоком, хотя уже понемножку пробует рыбу и мясо, и уже сейчас весит 22 килограмма.
 

Малыш настолько пухлый и пушистый, что его пол определить сложно. Но в зоопарке предполагают, что это мальчик. Рядом с мамой он будет находиться до двух-трех лет.

В первый день, когда медвежонок только вышел из берлоги, медведица его выкупала в бассейне, и, как убедились сотрудники зоопарка, он уже умеет плавать, хоть и неуклюже. Однако воды еще боится, самовольно в нее не лезет и лишь едва касается ее лапой.

В зоопарке очень переживали - хорошей ли мамой будет Думка, ведь ее детство было неблагополучным, и она не испытала на себе материнскую заботу и любовь. Ее нашли в природе в возрасте 3-4-х месяцев сиротой и передали в Московский зоопарк. А в Ижевск Думка приехала в возрасте трех лет. Но самое трудное уже позади - благодаря материнскому инстинкту медведица проявила себя очень заботливой и любящей мамой.
Недавно родившийся в Ижевском зоопарке белый медвежонок вышел на прогулку

Интересный факт!

Бум рождаемости белых медвежат случился в декабре 2013 года. Еще в двух зоопарках России родились малыши.

В начале декабря у пары белых медведей Кая и Герды в Новосибирском зоопарке тоже родился первенец. Он стал первым белым медвежонком, родившимся в Новосибирске за последние 40 лет.

А 6 декабря белый медвежонок родился в Ленинградском зоопарке у пары медведей - самца Меньшикова и самки Услады. Это уже 16-й детеныш у этой пары.

В зоопарке говорят, что это не цикличность, а просто приятное совпадение.

Недавно родившийся в Ижевском зоопарке белый медвежонок вышел на прогулку