Top.Mail.Ru
28 сентября 2013 14:39
Общество

На «экологическую реабилитацию» Ижевского пруда требуется 500 миллионов рублей

Деньги пойдут на борьбу с водной растительностью и очистку дна водоема.

Общество
архив редакции
архив редакции

Ученые сделали вывод о том, что сине-зеленые водоросли в Ижевском пруду бурно цветут благодаря высокому содержанию фосфатов. А те, в свою очередь, поступают в водоем в результате разложения отмирающих водных растений, которые обильно произрастают по берегам пруда.

- Необходимо поддерживать площадь зарастания высшей водной растительностью не более 25% от общей площади водоема. Между тем, площадь зарастания Ижевского пруда во второй половине лета в последние годы составляет не менее 30% его акватории, - сообщили в пресс-службе Минприроды Удмуртии.

Чтобы кардинально исправить ситуацию, ведомоство разработало программу экологической реабилитации Ижевского пруда на 2014-2016 годы. Согласно ей, продолжатся работы по очистке водоема от донных отложений и удалению высшей водной растительности.

В начале октября состоится защита данного проекта в Федеральном агентстве водных ресурсов. Для этой цели из федерального бюджета необходимо выделить более 500 млн. рублей. В результате реализации данного проекта будут извлечены донные отложения на площади 89,1 га, а также удалена водная растительность на площади 24,5 га.

Очистка пруда от высшей водной растительности приведет к уменьшению количества сине-зеленых водорослей и улучшению качества прудовой воды. Результаты этой работы в первую очередь смогут оценить специалисты «Ижводоканала», которому сегодня приходится тратить огромные средства на доведение водопроводной воды до качества питьевой.