Top.Mail.Ru
27 августа 2013 09:31
Общество

ПрАтивный транспорт и Маколей Калкин на улицах города: о чем утром судачат в Ижевске

А еще обсуждают штрафы для водителей общественного транспорта.

Общество
архив редакции, uzhevsk.ru, vk.com
архив редакции, uzhevsk.ru, vk.com

Ни хао, Ижевск! Осень потихоньку вступает в свои права и заставила перепрыгнуть из сандалий в ботинки, из шортов - в брюки, да еще и куртку надеть. Глядя на тоскливые +10 на градуснике, понимаешь, что "ярким бумерангом лето улетело". Надежда осталась только на бабье.

Один дома. Потерянный в Ижевске

Кевина Маккалистера, вернее, играющего его актера Маколея Калкина занесло на этот раз в Ижевск.

Кроме этого, в городе обнаружилась стоянка для оперативного-пративного транспорта.

фото Екатерины Ш.

Ну и просто одинокий парусник на нашем цветущем от водорослей пруду.

фото Романа А.

Штрафы одинаковы для всех

Ижевские автомобилисты, насмотревшись на диковинные маневры автобусов и троллейбусов с неположенных полос, озадачились вопросом: мол, а штрафуют ли водителей общественного транспорта за нарушения ПДД? Отдел пропаганды ГИБДД вроде бы четко ответил: штрафуют - что инспекторы, что камеры.

- Все участники дорожного движения равны. Не является исключением и общественный транспорт. Поэтому, если камера фиксирует нарушение ПДД, то в организацию ИПОПАТ или ИжГЭТ приходят «письма счастья» с административным штрафом в размере от 1000 до 1500 рублей. Также инспекторы вправе остановить водителя общественного транспорта за нарушение, разъяснить причину остановки и составить протокол. Для этого экипаж ГАИ ждет виновника на конечной остановке, чтобы не задерживать маршрут и пассажиров.

Однако посетители Izhlife.ru не совсем согласны с позицией ГИБДД. Может, участники и равны, но некоторые равнее других.

- Нашли кого спрашивать... Конечно, они ответят что все равны и номера "три О" и автобусы с троллейбусами и обычные. А по факту видел что автобус при патрульной машине грубо нарушает а сотрудники ГИБДД смотрят "сквозь". Про рядность и светофоры - вообще отдельная песня, общественный транспорт давно на них забил. И никакие штрафы не приходят автобусам, это так же как и скорым и пожарным. У меня друг в ГИБДД работает, он говорил что им в устной форме говорят ИПОПАТ и ИЖГЭТ - не трогать. Частников останавливают... Законы не для всех едины, - написал Лис.

- "Все участники дорожного движения равны. Не является исключением и общественный транспорт". Тем не менее, пункт 18.3 "В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенной остановки", - порылся в ПДД кафукаамавыи.

- Давайте посмотрим, что на этот счет говорится в ПДД.  Действие знака 5.15.2 (тот самый знак с белой стрелкой на синем фоне) не распространяется на маршрутные транспортные средства. Или Вадим Монашев об этом не вкурсе (тогда что он делает в ГИБДД?), или он не умеет отвечать на поставленные вопросы, - написал человек под ником Умею читать ПДД, что, несомненно, символично.

Алкоголь по карточкам

В Госдуме наступает новая парламентская сессия. Кроме законопроекта, предполагающего запрет на донорство крови геям, один из депутатов от ЛДПР предложил продавать алкоголь только по банковским картам. Для того, чтобы исключить продажу алкоголя в небольших магазинах и ларьках, где чаще всего нарушается запрет на ночную продажу алкоголя. Кроме того, покупать спиртное не смогут несовершеннолетние и маргиналы, перебивающиеся случайными заработками, которые составляют главную группу социального риска. Наконец, при расчете картами теряется смысл кражи денег на выпивку, а также вымогательство пенсий у стариков их спивающимися родственниками.

Пьянству бой, здоровье нации, вот это всё.

- На самом деле идея довольно интересная. Банковские карты обычно есть у всех, кто пьет культурно, в меру, а вот у тех кто меры не знает у большинства нет. Хуже вряд ли станет от такого закона, - поддержал инициативу депутата Сергей М.

- Замечательная идея! Это позволит сделать полностью" белым". А что "белое", проведено по кассе, то имеет смысл продавать по полной документации, лицензии и тд. Это очень хорошее предложение! Кроме этого, можно будет понимать, сколько лет держателю карты, так как только у совершеннолетних они могут быть законно, - согласилась с Сергеем Инна В.

- С этими карточками тоже не всегда удобно... В магазинах постоянно нет связи с банком и что делать??? Ехать или идти в другой магазин??? А есть такие места, где вообще нет терминалов. Так что бред,пока не решат эти проблемы пусть даже не суют свой закон, - нашла минусы Мария С.

А как вы думаете, полезное это было бы нововведение или нет?

Рыжий, рыжий, конопатый...

На Рыжем фестивале, который проходит в Ижевске с 2004 года, горожан ждут трамвай солнечного настроения и открытие велодорожки. Почему фестиваль рыжий? Потому что есть научная гипотеза, что удмурты – самая рыжеволосая нация в мире. Конкуренцию могут составить только ирландцы. А символом фестиваля станет лисичка.

С миру по нитке

Главы пострадавших от паводка регионов Дальнего Востока обратились к администрациям других регионов России с просьбой о помощи. Аналогичное письмо поступило в администрацию Президента Удмуртии от губернатора Амурской области. Информация об этом размещена в группе «Открытый регион. Удмуртия» в одной из соцсетей, пишет udm-info.ru.

Все желающие могут оказать финансовую помощь жителям подтопленных населенных пунктов. Реквизиты:

ИНН 2801123618

КПП 280101001
Получатель: УФК по Амурской области (Минфин АО л/с 04232003600)
Р/С 40101810000000010003
Банк: ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Благовещенск БИК 041012001
ОКАТО 10401000000
КБК 015 2 07 02030 02 0000 180
Важно: В назначении платежа обязательно указать: «Добровольные пожертвования на ликвидацию последствий наводнения в Амурской области в 2013 году».

 

УФК по Хабаровскому краю (Правительство Хабаровского края, л/сч 05222000060)

ИНН 2700000786, КПП 272101001
Р/сч 40302810600002000233
В ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю БИК 040813001
ОКАТО 08401000000
Важно: В графе «назначение платежа» следует указать: Добровольное пожертвование на ликвидацию последствий наводнения в Хабаровском крае.

 

Получатель: Еврейское региональное отделение "Российский Красный Крест"

ИНН 7900001000, КПП 790101001
Р/сч 40703810970120100351
БИК 040813608
К/сч 30101810600000000608
Банк получателя: Дальневосточный банк Сбербанка РФ, г. Хабаровск
Важно: Назначение платежа: Добровольное пожертвование для оказания помощи пострадавшим от наводнения в ЕАО

Голос!

Глазовчанка Соня Юсим примет участие в музыкальном шоу талантов «Голос». Да-да, сестра того самого Марка Юсима, который уже участвовал в этом конкурсе. Соне всего 19 лет и для нее это первый серьезный конкурс. Исполнила песню британской соул-дивы Адель «Rolling in the deep». По словам продюсеров шоу, несмотря на схожесть Сони и Дины Гариповой - победительницы первого сезона "Голоса", как внешней, так и по вокальным характеристикам, второй сезон будет сильно отличаться от первого по контингенту конкурсантов.

Соня Юсим обладает низким тембром голоса, который подходит для исполнения джазовых композиций. Именно с одной из таких песен она планирует выступить на так называемом «слепом» прослушивании, где наставники собирают себе команды. По признанию девушки, она хотела бы попасть в команду Леонида Агутина или Димы Билана, сообщает ГТРК "Удмуртия".

Последний киногерой

Коллеги с радио Адам обсуждают день российского кино! Вспоминаем свои любимые сцены из кинофильмов - наших, российских, советских - которые запали в душу и заставили прослезиться или улыбнуться. Скажите, что за фильм и что за сцена? Мы сами вспомнили знаменитое "Беги, дядь Мить, беги..." из фильма "Любовь и голуби", "Танцуют все!" из "Иван Васильевич меняет профессию". Расскажите в их группе "ВКонтакте" о ваших любимых сценах из фильмов.