Top.Mail.Ru
22 августа 2013 14:56
Общество

Количество сине-зеленых водорослей в Ижевском пруду побило все рекорды

Если не пройдут дожди, то к уже концу августа в питьевой воде появится резкий запах.

К. Ившин
К. Ившин

Количество водорослей в точке водозабора достигло исторического максимума. Если в ближайшее время в Ижевске не пройдут дожди, к концу месяца в питьевой воде может появиться резкий запах. Ситуация развивается хуже, чем в "критическом" 2010 году.

- Небывалый скачок роста сине-зелёных водорослей произошёл за последнюю неделю – до этого количество фитопланктона в воде было относительно стабильным. В начале лета показатель держался на уровне предыдущего года – около 800 тыс. клеток на миллилитр, сегодня эта цифра составляет уже 1 940 000 клеток. Такой высокий уровень содержания водорослей в прудовой воде зафиксирован впервые. Для сравнения, в неблагополучном 2010 году уровень содержания водорослей составлял 1 800 000 клеток на миллилитр, - сообщили в пресс-службе Ижводоканала.

Количество сине-зеленых водорослей в Ижевском пруду побило все рекорды

Пока жалоб от жителей города не поступало, однако специалисты Водоканала оценивают запах в питьевой воде, выходящей со станции водоподготовки, в 2 балла. Это не превышает допустимый показатель, однако запах в исходной воде уже достиг 5 баллов (допустимый предел 3 балла). Сейчас сине-зелёные водоросли находятся в состоянии роста и развития. Запах появится при отмирании фитопланктона, а это случится в конце августа. Улучшить ситуацию могли бы обильные осадки, но прогноз погоды на ближайшую неделю обещает сухую и ясную погоду.

Как правило, запах появляется в первую очередь на улицах Клубная, Баранова, Песочная, Нижняя и Карла Маркса.  

Количество сине-зеленых водорослей в Ижевском пруду побило все рекорды

Водоканал всеми силами пытается снизить содержание водорослей в воде и сдерживать критический порог запаха, увеличивая рабочие дозы реагентов. Снижена производительность станции подготовки воды до 50 тысяч кубометров в сутки, и, соответственно, увеличена подача камской воды в жилые дома. Пока Водоканал справляется с проблемой, но трудно сказать, удастся ли стабилизировать ситуацию, когда начнётся отмирание водорослей.