Top.Mail.Ru
20 августа 2013 09:55
Общество

Воздух в Ижевске стал чище

Столица республики заняла 65-е место из 100 по загрязненности воздуха.

Константина Ившина
Константина Ившина

По итогам 2012 года Ижевск занял 65-е место из 100 в рейтинге российских городов России по загрязненности воздуха. За год в атмосферу наш город «отправил» 42 тысячи 300 тонн загрязняющих веществ. Такие данные приводит Росстат. Тем не менее, за последние два года состояние окружающей среды в столице Удмуртии улучшилось на 17,5%. Попытаемся разобраться - за счет чего воздух стал чище?

- Основным источником загрязнения воздуха остается автотранспорт. На него в прошлом году пришлось почти 3/4 выбросов - это 65 тысяч 340 тонн. Однако, несмотря на численный рост транспорта на 10,4%, выбросы загрязняющих веществ, по сравнению с 2011 годом, увеличились только на 5,9%, - говорит Андрей Ковальчук, начальник отдела экологии и природных ресурсов Администрации Ижевска. – Все это благодаря обновлению парка грузовых автомобилей и автобусов, сокращению числа авто с карбюраторными двигателями, переходом на менее токсичный бензин, отвечающий международным экологическим стандартам.

Меньше загрязнять атмосферу стали и предприятия города. Связано это с внедрением в производство новых технологий, исключающих применение вредных веществ, нового газопылеулавливающего оборудования и повышением эффективности его работы.

- Например, завод «Ижсталь» за счет реконструкции сталепроизводства стал выбрасывать в атмосферу загрязняющих веществ на 4 тысячи тон меньше. Исчезло густое облако дыма, которое «стояло» в воздухе на протяжении нескольких лет, - отметил Андрей Ковальчук. – Автозавод модернизировался, и с лакокрасочной продукции перешел на электрофорез, тем самым минимизировав выбросы.

Какой район в городе самый чистый?

Самой загрязненной частью города по-прежнему остается центральная. Это улицы Горького, Советская и Удмуртская. Этому способствуют самые напряженные транспортные развязки, влияние заводов «Ижсталь» и «Ижмаш». Именно от этих предприятий в радиусе 2-3 км «оседают» выбросы.

- Устиновский район, учитывая рельеф города, находится на холмах. Он удален от транспортных развязок, промышленных предприятий, поэтому является более экологически чистым по сравнению с другими районами. Там же расположены самые чистые родники в городе, вода из которых считается годной для питья.