Top.Mail.Ru
8 августа 2013 11:43
Общество

На улице 10 лет Октября в Ижевске построят мост

По предварительным оценкам, строительство дороги обойдется в 5 млрд. рублей.

архив редакции
архив редакции

В городской администрации Ижевска озвучили, сколько будет стоить один из самых амбициозных ее проектов – продление улицы 10 лет Октября до городка Металлургов и улицы Песочной.

По предварительным оценкам, строительство дороги обойдется в 5 млрд. рублей, что составляет примерно половину городского годового бюджета. Разумеется, проект рассчитан на несколько лет и, вероятно, потребует в том числе и финансирования из республиканского бюджета.

Как сообщил Владимир Нестеренко, заместитель главы Администрации по градостроительству, проект планировки улицы разработан. Сейчас специалисты продолжают межевание земель – определяют, чем занята «условная линия», по которой пройдет автомагистраль, какие объекты (гаражи, технические площадки) предстоит выкупить и снести, какие коммуникации необходимо перекладывать и т.д.

Дорога пройдет через лог, в котором протекает речка Подборенка.

- Через этот лог планируется построить автомобильный мост, - заявил Владимир Нестеренко. - Длина и характеристика его определяется рабочим проектом, которого у нас пока нет. Когда завершим межевание земель, будет понятно, как все пройдет.

По планам городской администрации, улица 10 лет Октября станет аналогом улицы Удмуртской для направления проезда через город с востока на запад.