Top.Mail.Ru
8 июля 2013 16:48
Общество

В Ижевске по домофону можно вызвать полицию и «скорую»

Модернизированный аппарат появился на одном из подъездов городской многоэтажки. <опрос>

Игоря Чепкасова
Игоря Чепкасова

В Ижевске, в доме 103 по улице Красногеройской, появился первый тедофон - смесь телефона с домофоном.

- Главная его функция – возможность связаться со спецслужбами (пожарной, полицией, скорой помощью или горгазом) прямо с улицы, не прибегая к телефону, - рассказал один из руководителей проекта новинки Игорь Чепкасов. - Стоит лишь набрать #001, и вы дозвонитесь в пожарную. С его помощью можно связаться с полицией, скорой помощью и горгазом, набрав соответственно #002, #003, #004.

Кроме этого тедофон можно запрограммировать на соединение с дополнительными номерами. Например, набрав #005, вы сможете дозвониться участковому или в службу такси.

- С помощью такого домофона, сотрудники управляющей компании смогут сообщать во все квартиры об опасности, например, о пожаре. А зимой, если нужно убрать во дворе снег, работник ЖКХ может с помощью своего сотового оповестить жителей всего подъезда о предстоящей уборке и попросить жильцов убрать автомобили.

Как пояснили порталу izhlife.ru разработчики, существующие на подъездах домофоны менять не нужно. Их достаточно перепрограммировать, чтобы превратить автомат в тедофон. Обойдется это удовольствие одному подъезду в 15 тысяч рублей. Плюсом 20-25 рублей ежемесячно за обслуживание модернизированного домофона.