Top.Mail.Ru
27 мая 2013 13:39
Общество

Дурацкий вопрос: почему единственный туалет в торговом центре Ижевска сделали платным?

С помощью экспертов мы продолжаем отвечать на самые необычные вопросы горожан.

voskresensk.ru
voskresensk.ru

- В торговом центре «Аврора парк» единственный туалет сделали платным. Насколько это законно? Можно ли привлечь ТЦ к ответственности за такие действия? - интересуется наш читатель Константин.

Как пояснили порталу izhlife.ru в администрации торгового центра «Авроры» (здания, в котором расположены магазин «Хольстер» и «Центробувь»), туалет там действительно с недавнего времени платный. На протяжении трех недель его посещение стоит 10 рублей.

- По словам представителей ТЦ мера эта вынужденная. Только так удается поддерживать чистоту помещения и сохранность сантехники. Например, были случаи, когда посетители, в частности молодежь, устраивали там беспорядки: били раковины, унитазы, зеркала, - рассказала специалист-эксперт отдела организации торговли управления потребительского рынка Галина Щепелина. - Последней каплей стал разгром писсуаров в мужском туалете. Тем временем, в женском туалете постоянно засорялись унитазы из-за брошенных в них предметов гигиены. Поэтому было принято решение сделать его платным. Исключения делают для беременных женщин и детей.

В управлении по защите прав потребителей пояснили, что у магазина или торгового центра, площадь которого составляет более 1000 кв. м, осуществляющего продажу продуктов питания, должен быть бесплатный туалет. На территории торгового центра «Аврора» такой площади нет, поэтому администрация имеет право сделать туалет платным.

Все дурацкие вопросы и ответы на них читайте на нашем сайте. Оставить свой вопрос вы можете в комментариях к этой статье, по телефону 945-005 или по электронной почте red@mgcentr.ru с пометкой «Есть вопрос!».