Top.Mail.Ru
13 февраля 2013 17:50
Общество

Ижевск напишет «Тотальный диктант»

«Праздник» грамотности пройдет в 200 городах в России и за рубежном.

sib.fm
sib.fm

6 апреля Ижевск напишет Тотальный диктант. Попробовать себя, проверить свой уровень грамотности, а также получить консультацию филолога сможет любой желающий.

Организаторы ожидают, что «Тотальный диктант-2013» пройдет в 150-200 городах, включая 30-40 за рубежом, в нем примут участие около 30 тысяч человек.

Напомним, что это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Для проверки диктанта будут разработаны единые критерии для всех городов. Результаты будут опубликованы на сайте totaldict.ru. Затем, в течение недели каждый участник сможет получить консультацию филолога-профессионала по поводу допущенных им ошибок.

Также участники смогут получить сертификаты, подтверждающие уровень их грамотности. Кроме того, отличники Тотального диктанта получат ценные призы на торжественной церемонии награждения.

За десять лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное федеральное событие. В 2012 году акция прошла в 89 городах России и мира, охватив 10 стран, ее участниками стали около 14500 человек, еще около 15 тысяч просмотрели онлайн-трансляцию.