Top.Mail.Ru
28 сентября 2012 15:02
Общество

Строительство нового бассейна торжественно стартовало в Ижевске

Это первый крупный спортивный объект в Устиновском районе.

Общество
К.Ившин
К.Ившин

В пятницу, 28 сентября, в столице Удмуртии состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу строительства плавательного бассейна на улице Ворошилова. В мероприятии приняли участие глава Администрации Ижевска Денис Агашин, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Администрации Ижевска Сергей Стрелков, тренеры ДЮСШ «Нефтянник», жители ул. Ворошилова.

Строительство нового бассейна торжественно стартовало в Ижевске

- Мы начали строительство плавательного бассейна с длиной дорожек в 25 метров. Это первый крупный спортивный объект в самом густонаселённом районе Ижевска – Устиновском. Финансирование его возведения будет осуществляться за счет городского, республиканского и федерального бюджетов. Часть денег - 10 млн рублей - в этом году уже выделено из бюджета Ижевска. Отмечу, общая стоимость проекта составляет 92,3 млн рублей, - сказал на торжественном мероприятии глава городской администрации Денис Агашин.

Согласно проекту, здание плавательного бассейна будет двухэтажным. Общая площадь здания - около 700 квадратных метров, размер чаши бассейна - 25 метров в длину и 11 - в ширину. Предполагаемая пропускная способность бассейна составляет 500 человек в день.

Строительство нового бассейна торжественно стартовало в Ижевске

- По договору окончание строительных работ и ввод в эксплуатацию спортивного объекта запланированы на 1 сентября будущего года, - пояснил начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Администрации Ижевска Сергей Стрелков. – Однако, если позволит финансирование, мы хотели бы открыть бассейн уже к 1 июня 2013 года, чтобы дети из детских лагерей дневного пребывания могли его посещать.

Планируется, что по окончанию строительства заниматься в бассейне будут ребята из близлежащих школ, а также воспитанники муниципальной детско-юношеской спортивной школы «Нефтянник», где на сегодняшний день работают секции плавания и синхронного плавания.

- Мы с нетерпением ждем, когда построят этот бассейн, - сказала тренер спортшколы по синхронному плаванию Наталья Лекомцева. – Благодаря этому мы получили надежду, что будем тренироваться на своей площадке. В настоящее время занятия нам приходится проводить занятия в разных бассейнах по всему городу - на базе общеобразовательных школ, на стадионе «Динамо». Я верю, что строительство этого спортивного объекта поможет улучшить результаты ребят и сделать из них олимпийских чемпионов.

Строительство нового бассейна торжественно стартовало в Ижевске

- В настоящее время началось проектирование стадиона «Союз», который появится также в Устиновском районе. Кроме того, мы надеемся, что в Ижевске реализуется проект строительства многофункционального центра для реабилитации детей-инвалидов напротив завода «Метеор». Средства будут выделены из федерального бюджета. Также планируется провести реконструкцию кинотеатра «Аврора». Там появится многофункциональный зал, где ребята смогут заниматься восточными единоборствами, - рассказал глава Администрации города Денис Агашин. – Вместе с тем, скоро откроется бассейн в Ижевском государственном техуниверситете, стадион «Торпедо» в Индустриальном районе, а также новая ледовая арена на 500 мест за «ледовым дворцом «Ижсталь».