Top.Mail.Ru
18 сентября 2012 12:14
Общество

Жителям Удмуртии разрешили бесплатно вырубать сухой лес

Так власти надеются быстрее избавиться от засохших елей на территории республики.

Общество
fotki.yandex.ru
fotki.yandex.ru

В Удмуртии складывается тревожная ситуация с усыханием елей. В настоящее время обнаружено уже 22 тысячи гектаров лесов с засохшими деревьями, что весной может привести к серьезным пожарам.

- Скорее всего, территория с сухими елями будет все больше увеличиваться, - сказал на встрече с журналистами заместитель председателя Правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов. – Объем денежных средств, которые необходимы для первичных мероприятий – 350 миллионов рублей. Сюда входит прорубание просек шириной в 20 метров в целых кварталах с сухими елями, чтобы при пожаре выгорело не так много деревьев. В настоящее время специалисты Удмуртлеса уже начали работать.

Ильдар Ильшатович также отметил, что жители региона смогут совершенно бесплатно самостоятельно вырубать сухую древесину и использовать ее по своему усмотрению. Так власти намерены быстрее избавиться от опасного леса.

Напомним, что в начале сентября на территории удмуртских лесов был введен режим чрезвычайной ситуации. Соответствующее постановление подписал Президент Удмуртии Александр Волков. Усыхание ели в огромных масштабах произошло в результате засухи в 2010 году. На вырубку всех сухих деревьев уйдет около 4 лет.