Top.Mail.Ru
8 июля 2020 11:59
Дороги и транспорт

Учения или рейд: жителей Ижевска насторожило увеличение числа постов ДПС

Стоит ли водителям паниковать?

1 отдел УГИБДД по Удмуртии
1 отдел УГИБДД по Удмуртии

Сегодня, 8 июля, автомобилисты Ижевска обратили внимание на увеличение числа экипажей ДПС, дежурящих на улицах города и проверяющих машины. По словам очевидцев, посты наблюдаются повсеместно, а работают на некоторых из них по 5-6 дорожных полицейских. Кто-то даже решил, что это связано с приездом «большой шишки».

- Кирова-Нижняя, рейд с досмотром машин, - пишет Александр Степанов в группе ИГГС «ВКонтакте».

- Они сегодня везде. Через каждые 1000 метров. На Пушкинской еще чаще, - подтверждает Олег Александров.

Из сообщений слушателей радио «Адам» (104,5 ФМ, 16+):

- На Пушкинской, напротив 2-й городской больницы, смотрят в сторону Советской;

- ВШ, заправка Башнефть, напротив Ижмолоко;

- 6 сотрудников - из них 2 симпатичные девушки));

- Областная ИПОПАТ, работает экипаж ДПС в 4 руки.

Как пояснили IZHLIFE в Госавтоинспекции Удмуртии, законопослушным гражданам паниковать не стоит. Увеличение числа экипажей связано с массовыми проверками водителей, управляющих транспортом с нарушением правил использования тонировки.

- Также обращается внимание на перевозку предметов, изъятых из гражданского оборота, например, оружия. Все-таки, когда автомобиль тонированный, может осуществляться перевозка и краденных вещей, а также лиц, находящихся в розыске. В настоящее время уже порядка 30 автомобилей растонировано, в районные органы внутренних дел для разбирательства доставлено два транспортных средства, - сообщил начальник 1 отдела УГИБДД по Удмуртии Александр Мельников.

Водителей просят отнестись с пониманием к профилактическим мероприятиям

Госавтоинспекция напоминает водителям, что разрешенная светопропускная способность ветровых стекол автотранспорта составляет не менее 75%, для передних боковых – не менее 70%.

- При использовании тонированных стекол у водителей увеличивается время реакции и ухудшается распознавание слабоконтрастных объектов, особенно в условиях плохой видимости, возникшей из-за выпадения осадков, пасмурной погоды и объектов в темное время суток и плохую погоду, тем самым повышая уровень опасности на дороге, - подчеркивают в ведомстве.

Массовые проверки завершатся сегодня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: