Top.Mail.Ru
10 января 2020 17:37
Дороги и транспорт

Пешеходный переход может вернуться на улицу Горького в Ижевске

Ранее его ликвидировали по требованию ГИБДД

Лада Иванова
Лада Иванова

Власти Ижевска обсуждают с Госавтоинспекцией возможность возвращения пешеходного перехода в районе остановки транспорта «Магазин «Подарки» на ул. Горького при условии установления светофорного регулирования. Об этом сообщают «Известия Удмуртской Республики» со ссылкой на начальника регионального УГИБДД Руслана Набиева.

– Мы этот проект рассмотрим и, возможно, примем решение по восстановлению пешеходного перехода на данном участке, потому что, как говорит Олег Николаевич (Бекмеметьев, глава Ижевска. – Прим. ред.), достаточно затратно и пока нет финансовых возможностей реконструировать подземный пешеходный переход до соответствующего уровня, – заявил главный госавтоинспектор республики.

Напомним, решение о ликвидации зебры на ул. Горького власти Ижевска приняли в конце прошлого, ссылаясь на требования ГИБДД. Ближайшим местом для легального пересечения улицы стал подземный переход на перекрестке с ул. Кирова.

При этом многие жители выразили недовольство таким решением, указывая отдаленность «подземки» от остановок и ее недоступность для маломобильных групп граждан, пенсионеров, мам с детскими колясками.

В ответ на это в переходе провели работы по замене пандусов и установке поручней, однако от этого переход не стал отвечать современным требованиям доступной среды.

По словам главы Ижевска, с учетом времени на разработку проекта, реконструкция перехода может занять около года. В качестве компромиссного варианта изучат возможность установки светофора вызывного действия. Решение о его установке рассмотрят на заседании технического совета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: