Top.Mail.Ru
23 сентября 2019 17:27
Дороги и транспорт

5 вопросов о новом реагенте, который будут применять этой зимой в Ижевске

В безопасности ли будут лапки вашего кота и как в уборке города поможет «тещина рука»

Власти Ижевска сообщают, что этой зимой песка на улицах города будет меньше. Его заменят на новый реагент. Журналист IZHLIFE нашла ответы на самые популярные по этому поводу вопросы вместе с главой Ижевскав Олегом Бекмеметьевым и юными химиками из гимназии №56.

Вопрос №1: Что это за новый реагент?

Противогололедный материал – заостренные гранулы с солями магния или натрия в составе. Попадая на снег, крупинка начинает его топить. А прицепляясь к асфальту, увеличивает силу трения.

Слева направо: песчано-соляная смесь, соль, реагент Фото: автора

Вопрос №2: Как реагент повлияет на обувь?

Давайте признаем, ничего так не раздражало в песчано-соляной смеси, как грязные разводы на обуви, которые не отмыть. Обещают, что реагент так не будет себя вести, а будет оседать кристалликами соли, которые легко стряхнуть. Школьники проверили это на практике: окунули разную обувь и ткань в раствор с реагентом и песчано-соляной смесью.

Так выглядит обувь, которую окунули в раствор с реагентом и в раствор с песчано-соляной смесью Фото: автора
Так выглядит ткань, которую окунули в реагент и песчано-соляную смесь Фото: автора

Вопрос №3: Безопасен ли реагент для животных и растений?

Какой конкретно марки будет реагент, пока неизвестно. Но известно, что одно из требований – его экологическая безопасность.

Нам важно, чтобы у противогололедного материала был экологический сертификат. У меня самого кот, и я беспокоюсь за его лапы
Олег Бекмеметьев, глава Ижевска

А вообще все химикаты перед использованием проходят экспертизу, которая выясняет, не навредят ли они почве, животным и автомобильным шинам.

Вопрос №4: Будет ли образовываться смет?

Смета после реагентов не бывает. Но, так как от песчано-соляной смеси будут отказываться постепенно, кое-где смет все-таки будет встречаться.

В частном секторе на грунтовых дорогах, на затяжных подъемах и, возможно, остановках продолжат использовать песко-соляную смесь

Хоть и по сравнению с предыдущим сезоном смета будет на порядок меньше – около 4,5 тыс. тонн (в прошлом году – 24 тыс. тонн). Да и самих противогололедных материалов планируют потратить меньше – 8 тыс. тонн песчано-соляной смеси и 7 тыс. тонн реагента (в прошлом году – 40 тыс. песчано-соляной смеси).

Вопрос №5: Будут ли лужи?

Лужи в любом случае будут, реагент топит снег.

– Только мне бы хотелось, чтобы кошка попила воду из этой лужи и не умерла, – отметил Олег Бекмеметьев. – Проблема возникновения луж обусловлена тем, что своевременно не выметался прореагировавший песчано-соляный реагент. Лужи надо разметать.

Поэтому схемы уборки пересмотрят и будут постоянно контролировать процесс.

Скорее всего, будут использовать двухфазный реагент: с твердой и жидкой фазами

Ученики гимназии №56 провели эксперимент: фрагменты льда посыпали песчано-соляной смесью, солью и реагентом, а потом убрали в морозильник. В итоге реагент растопил лед быстрее.

Так разные реагенты влияют на снег. В первом случае снег посыпали песчано-соляной смесью, на втором – солью, на третьем – реагентом. Фото: автора

Опыт других регионов

Мы выяснили, где еще используют реагенты и как это влияет на жизнь в городе.

Екатеринбург

  • Перешли в 2010 году
  • В год используют 10-12 тыс. тонн
  • Аварийность из-за неудовлетворительного состояния дорог зимой снизилась на 72%

Самара

  • Перешли в 2012 году
  • В год используют 9-10 тыс. тонн
  • Аварийность снизилась на 36%

Казань

  • Перешли в 2014 году
  • В год используют 10-12 тыс. тонн
  • Аварийность снизилась на 45%

КСТАТИ!

Сейчас в городе не хватает снегоуборочной техники Фото: Сергей Грачев

Подготовка к зиме идет полным ходом. В этом сезоне планируют:

  • Закупить минимум 12 единиц новой техники, в том числе комбинированные дорожные машины (КДМ), которые можно использовать на разных работах, а значить сократить цикл уборки.
  • Заказать грейдеры и обучить грейдеристов, чтобы избавиться от заужений на дорогах.
  • Убирать снег с помощью «тещиной руки» – машины, которая сгребает снег к себе и отправляет по конвейеру в грузовик, который стоит позади нее. Это позволит не складировать снег на обочине. Такой опыт в Екатеринбурге принес положительные результаты.
  • Создать еще одну площадку для снегосвалки в Устиновском районе (точное место пока неизвестно). Это позволит сэкономить средства на вывозе снега из Устиновского района.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Есть вопрос: можно ли ижевчанам вскрыть дверь соседа, если отключили газ?

Администрация Ижевска: 2/3 домов города подключили к отоплению