Top.Mail.Ru
13 сентября 2019 18:00
Дороги и транспорт

Этой зимой в Ижевске сократят использование песчано-соляной смеси

Олег Бекмеметьев рассказал о том, как будет организована зимняя уборка города

пресс-служба администрации Ижевска
пресс-служба администрации Ижевска

На брифинге, состоявшемся в пятницу, 13 сентября, глава города рассказал о новых подходах к организации зимней уборки города.

- По итогам прошедшей зимы были сделаны определенные выводы, пересмотрены подходы к содержанию улично-дорожной сети и зимней уборке города, - объяснил Олег Бекмеметьев. - Город должен стать чище за счет уменьшения использования песчано-соляной смеси, которая остается в виде смета на дорогах и газонах, заиливает ливневку. В большей степени будут применяться реагенты - это позволит снизить затраты на вывоз снега и уборку смета. Еще одно из нововведений - внедрение диспетчеризации уборки улично-дорожной сети. Кроме того, планируется увеличить парк техники на 12 единиц. Также в зимний период будет продолжена практика установки временных знаков.

Как отметил глава города, этой зимой на дорогах планируется использовать 8 тыс. тонн песчано-соляной-смеси, тогда как в прошлом было израсходовано 40 тыс. тонн. Также применят 7 тыс. тонн реагента, который ведет себя менее агрессивно по отношению к одежде и обуви.

Песчано-соляную смесь продолжат использовать только на грунтовых дорогах частного сектора, на затяжных подъемах дорог и, возможно, на остановках общественного транспорта.

Также городская администрация разработала проект Регламента зимнего содержания объектов улично-дорожной сети. Он будет полностью описывать порядок всех работ на проезжей части.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Удмуртской государственной филармонии обновили концертный зал