Top.Mail.Ru
30 июля 2019 16:18
Дороги и транспорт

Высокие бордюры и деревья на пути: в Ижевске проверили ход ремонта тротуаров

Депутаты и общественники приняли участие в объезде

В Ижевске скоро закончится ремонт путей для пешеходов. Все работы должны быть завершены к 31 августа, по большей части – к 15 августа. Рассказываем, как идет ремонт, какие есть замечания и какие тротуары уже сделали.

На 8 Марта нужен переход, а на Фронтовой – занижение бордюров

Ремонт тротуара на улице 8 Марта уже завершился. Дорожку отремонтировали за счет муниципальных средств, которые сэкономили на оптимизации муниципальных служащих.

Так сейчас выглядит тротуар на 8 Марта в Ижевске после ремонта Фото: Анастасия Захарова

– Раньше мучились. Сколько лет здесь живу, всегда ходили то по сырости, то по грязи. А теперь хорошо стало, – говорит уличком Светлана.

Ижевчанка передала председателю городской думы Ижевска Олегу Гарину просьбу местной жительницы, чтобы на улице устроили пешеходный переход. Депутаты пообещали выбрать безопасное место для размещения «зебры» и знаков.

На улице Фронтовой тоже практически справились с фронтом работ. Здесь на участке от дома 4 до ул. Ленина асфальтированный тротуар построен впервые.

На Фронтовой, как и еще на 24 других объектах, пешеходные тротуары ремонтируют в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

В ходе объезда были выявлены замечания: подрядчик не сделал плавный сход с тротуаров.

По мнению депутатов, бордюр слишком высокий для человека с коляской или на коляске Фото: Анастасия Захарова
В одном месте занижение нужно было сделать на бордюр раньше, в другом занижений нет вообще. Указываем на недостатки, думаю, своевременно исправят. Есть люди с ограниченными возможностями, мамы с колясками, и им должно быть удобно передвигаться по городу. Любой житель будет доволен, если из одного микрорайона можно спокойно пешком дойти, соответственно, будут меньше машиной пользоваться
Борис Ломаев, депутат городской думы

На улице Репина ремонтируют 600 метров тротуара. Однако выявился казус: посреди будущей пешеходной дорожки растут два дерева. Вопрос об их судьбе пока остается открытым. Скорее всего, деревья вырубят, а рядом, на безопасном участке высадят новые.

Два дерева перегородили дорогу на тротуаре по улице Репина Фото: Анастасия Захарова
Здесь еще идет ремонт тротуара Фото: Анастасия Захарова

Тротуар на Репина проходит мимо детского сада №160. Заведующая садиком Оксана Астраханцева обратилась к депутатам с просьбой:

– Хотелось бы сделать ливневку, а еще пандус для родителей с колясками, – отметила заведующая.

Обновленный тротуар к школе

По улице Короткова сейчас идет ремонт. Рабочие демонтировали отслужившее покрытие и готовы приступить к устройству основания перед укладкой асфальта. Тротуар ведет к школе №71, поэтому теперь ученики школы будут ходить по безопасному пути.

Кстати!

В этом году ремонтируют 27 дорог по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги», из них 25 – с тротуарами. Еще 11 тротуаров ремонтируют на средства, которые сэкономили на оптимизации муниципальных служащих. Эти тротуары отремонтируют к 31 августа.

Тротуары по программе «БКАД» должны сдать к 15 августа. Дорожки, которые ремонтируют за счет муниципальных средств, сдадут к 31 августа
С тротуарами нужно еще много работать. Всего у нас около 340 заявок. На ремонт требуется примерно 860 млн рублей. Поэтому мы хотим запустить муниципальную программу по ремонту тротуаров. В первую очередь будем делать те точки, по которым есть предписания прокуратуры и большое количество обращений от граждан
Олег Гарин, председатель Городской думы Ижевска

Тротуары уже отремонтировали на следующих участках: 

  • Улица Грибоедова
  • Улица 8 Марта
  • Улица Ворошилова
  • Улица Барышникова
  • Улица Кудинова
  • Улица Курченко
  • Улица Цветочная
  • Улица Бабушкина
  • Улица Ленина
  • Переулок Прасовский
  • Улица Новоажимова
  • Улица Строителей
  • Улица Фронтовая

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Музей изобразительных искусств отремонтируют в Ижевске

Фасады трех домов отремонтируют в Ижевске к 100-летию Михаила Калашникова

147 тысяч рублей соберут жители Ленинского района на благоустройство «тропы здоровья»