Top.Mail.Ru
30 января 2019 16:06
Дороги и транспорт

Глава Ижевска не исключил введения зоны платной парковки в центре города

Также рассматривают возможность увеличения числа выделенных полос

Ижевску необходимо заказать научную проработку решения дорожных проблем в специализированном автодорожном институте. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда-Ижевск» (107,6 FM, 12+) заявил глава столицы Удмуртии Олег Бекмеметьев, отвечая на вопрос слушателя о транспортном коллапсе на перекрестке улиц Удмуртской и Кирова.

По его словам, ученые советуют изучить транспортную систему города, а в качестве быстрых мер для улучшения обстановки на дорогах – рассмотреть выделенные полосы для общественного транспорта, которые сейчас действуют на нескольких улицах.

Кроме того, не исключает градоначальник и возможности введения зоны платной парковки в центре Ижевска.

– Многие приезжают туда на своем транспорте на небольшое время. Может быть, нам проработать вопрос платных парковок. Допустим, свыше часа, если остаешься на территории центра, сделать, чтобы транспорт платно стоял. Не знаю, как эта идея будет воспринята горожанами, но это также опыт крупных городов России, и он весьма положительный, – заявил он.

Впрочем, все эти меры глава города называет точечными, однако на более серьезные проекты пока нет финансирования.

– Нужно все-таки строить проспект Калашникова, но в 2019 году мы его не планируем, и соединение 10 лет Октября с «Металлургом». В перспективе мне в Союзе архитекторов показывали еще и строительство моста через пруд, но это уже совсем из глобальных вещей, – рассказал Бекмеметьев.

Напомним, транспортная развязка на перекрестке Удмуртской и Кирова планировалась в проекте реконструкции проспекта Калашникова. В ее рамках широкой магистралью через Восточный поселок и «Культбазу» планировалось соединить улицы Союзную и Кирова.

В конце декабря 2018 года глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что в ближайшие годы этот проект реализован не будет точно из-за высокой стоимости (его оценивали в 6 млрд руб.).

А в октябре прошлого года власти Ижевска объявляли о проведении конкурса на право заключения концессионного соглашения по созданию платного парковочного пространства на территории города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: