Top.Mail.Ru
29 января 2019 07:42
Дороги и транспорт

На трассе Удмуртии появятся 12 комплексов фото и видеофиксации нарушений

Камеры будут фиксировать превышение скорости

В феврале на автодороге федерального значения в Удмуртии появятся 12 стационарных комплектов фото и видеофиксации нарушений ПДД. Об этом сообщает пресс-служба регионального Миндортранса.

Камеры установят за счет средств федерального бюджета по заказу ФКУ «Прикамье». Основное нарушение, которое они будут фиксировать, – превышение скорости.

Средства, которые соберут в виде штрафов за нарушение, будут поступать в республиканский дорожный фонд, несмотря на то, что сами камеры установят на федеральной трассе. Далее деньги распределят на ремонт дорог или мероприятия по повышению безопасности дорожного движения.

– Установка камер – проверенный способ снижения аварийности на дорогах и профилактики опасного поведения участников движения. В прошлом году в Ижевске количество ДТП в местах установки камер снизилось к показателю 2017 года на 12,2%, а количество пострадавших (получивших травмы) – на 21,1%. Такой эффект наблюдается, несмотря на то, что камеры в большинстве пунктов контроля поставлены несколько лет назад, и автомобилисты давно к ним привыкли, – сказано в сообщении.

Отметим, сейчас на дорогах республики функционируют 32 стационарные и 13 передвижных комплексов фотовидеофиксации. В 2018 году благодаря фиксации нарушений в республиканский дорожный фонд поступило порядка 190 млн рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Новый пешеходный переход вызывного действия появится в Ижевске