Top.Mail.Ru
27 сентября 2018 15:55
Дороги и транспорт

Часть улицы в Ижевске переименуют в честь Героя Советского Союза

Решение принято городской комиссией содействия охране памятников истории

Яндекс.Карты
Яндекс.Карты

В Первомайском районе столицы Удмуртии переименуют часть улицы Моторной. Как сообщается в распоряжении первого заместителя главы администрации Ижевска, два участка, прилегающих к Восточному рынку, теперь будут именоваться улицей Героя Советского Союза Павла Блинова.

Уполномоченным службам поручено внести изменения в информационную систему обеспечения градостроительной деятельности и в государственный адресный реестр.

Отмечено, что решение о переименовании улицы принято на основании решения городской комиссии содействия охране памятников истории и культуры.

Напомним, ранее имя Павла Блинова было присвоено ижевской школе №76.

СПРАВКА

Блинов Павел Федорович. Родился 20 сентября 1919 года в селе Вязовка в Саратовской области.

В 1941 году окончил Энгельсскую военную авиационную школу. С 1941 по 1942 годы он служил летчиком-инструктором в военной авиационной школе Ижевска.

В 1943-1945 гг. военный летчик сражался на Северо-Западном, Воронежском, Степном, 2-м и 1-м Украинских фронтах. Принимал участие в Курской битве, освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Польши, Чехословакии, Германии. Павел Блинов совершил 96 боевых вылетов на штурмовку укреплений, скоплений живой силы и техники противника. В 29 воздушных боях сбил 5 вражеских самолетов, еще 3 уничтожил на земле.

10 Апреля 1945 года за мужество и отвагу удостоен звания Героя Советского Союза.

После Великой Отечественной войны служил в ВВС и МВД. Скончался в 1998 г. в городе Алма-Ате.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: