Top.Mail.Ru
17 сентября 2018 19:45
Дороги и транспорт

До и после: как отремонтировали дороги Ижевска в 2018 году

Дорожники подвели итоги реализации проекта «Безопасные и качественные дороги»

В Ижевске определили ТОП-5 дорог, которые отремонтируют в 2019 году по итогам общественного голосования в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». В список вошли улицы Колосковая, Архитектора Берша, Цветочная, Ворошилова и Удмуртская. Окончательный список объектов утвердят позже, когда станет известен объем финансирования на будущий год.

IZHLIFE решил сравнить, как изменились улицы Ижевска после ремонта в этом году.

От Ялтинской до 9 Января

12 сентября дорожники сдали последний объект, ремонтируемый в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Но начиналось все с улицы Ялтинской, центральной для микрорайона «Костина Мельница». Изначально ее собирались отремонтировать только в 2023 году, но жители «настояли» во время голосования, чтобы работы сдвинули на более ранний срок.

Протяженность Ялтинской – 1,4 км. По словам общественников, в ходе ремонта на этом объекте было много замечаний и предложений к подрядчикам

А вот последним объектом стала улица Холмогорова. И здесь пришлось столкнуться с трудностями: ради ремонта дороги пришлось сдвинуть сроки замены коммуникаций, а так бы улица «простояла» еще год.

На Холмогорова восстановили более 1 км дороги, установили 1 800 погонных метров бортовых камней, отремонтировали 30 колодцев и тротуар площадью порядка 2 700 кв. метров

Всего в 2018 году Удмуртия получила 1,46 миллиарда рублей. Это позволило отремонтировать 63 объекта (115 километров дорог). Дорожники не только уложили новый асфальт, но и установили ограждения, разделительные барьеры, светофоры на двух перекрестках, обустроили восемь тротуаров. За счет экономии на торгах в Ижевске отремонтировали еще два участка: от улицы Ворошилова до 10 лет Октября, со стороны ТРК «Столица», и от улицы Петрова до улицы Сабурова. 

В этом году отремонтировали участок Пушкинской, от от ул. К. Либкнехта до ул. Ленина и от пер. Широкого до ул. Кирова.

На улице Удмуртской в рамках программы установили чуть более 420 метров тросовых ограждений. Стоимость работ составила 1,9 млн рублей

С 2018 года ввели пятиступенчатый контроль выполнения работ: со стороны непосредственно подрядчика и заказчика, далее следовала проверка независимой организации, затем общественный контроль и Миндортранс Удмуртии.

На улице 10 лет Октября нижний слой асфальта укрепили методом холодного ресайклинга. Такая технология продлит срок службы дороги

Общественники проверяли каждый объект дважды: когда работы были выполнены на 70-80% и когда они полностью были завершены.

На улице 9 Января дорожникам пришлось переделывать 8 участков площадью около 2 тысяч квадратных метров! Причиной стало несоответствие взятых проб асфальта нормам водонасыщения

Кстати, досталось и подрядчиками не только от общественников. В этом году ужесточили порядок работы, который предусматривает около 50 позиции в оценке. В итоге в начале июля дорожников оштрафовали на 440 тыс. рублей – за такие серьезные нарушения, как срыв графика работ или отсутствие знаков при проведении дорожных работ.

К началу июля было взято уже более 500 проб асфальта, из них около 10% не соответствовали нормам

А что будет в 2019 году?

Автомобилисты Ижевска хотя и жаловались на странный выбор дорог, которые отремонтировали в 2018 году, но уже активно обсуждают будущий дорожный сезон.

Так, 14 сентября завершилось голосование за выбор улиц, где пройдет ремонт в будущем году. Всего в список вошли 59 объектов, которые выбрали общественники, а также на которые поступили предложения от горожан в администрацию города.

– На следующий год мы все-таки планируем планку финансирования по Ижевску немного снижать, так как улично-дорожная сеть столицы намного лучше, чем в соседних городах, входящих в агломерацию, – рассказал о планах Алексей Горбачев.

Итак, по итогу голосования определилась пятерка победителей:

  • улица Колосковая и проезд Колосковый (618 голосов);
  • улица Архитектора Берша (582 голоса);
  • улица Цветочная (478 голосов);
  • улица Ворошилова (443 голоса);
  • улица Удмуртская.

Они будут включены в перечень на будущий год. Но общее количество дорог, которые отремонтируют в 2019 году, станет известно после определения объемов финансирования.

Всего в голосовании участвовали 2 915 человек

Кстати, ранее объявлялось, что предварительная сумма на ремонт дорог в Ижевске составит 500 млн рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Штрафы за нарушение правил дорожного движения в Удмуртии пойдут в дорожный фонд 

10 лет Октября, Автозаводская и проспект Калашникова: планируется ли продление дорог в Ижевске?