Top.Mail.Ru
14 марта 2018 16:18
Дороги и транспорт

Помимо забот с чисткой дорог от снега, в Ижевске обострилась проблема сосулек

Власти обещают следить за этим ежедневно

За прошлую неделю в Ижевске зафиксировали 7 нарушений правил благоустройства, и все они связаны со снегом и льдом на крышах и сугробами во дворах. Глава Ижевска поручил главам районных администраций и Управлению муниципальной милиции следить за этим ежедневно.

Что касается проделанной работы, то за зиму с улиц и дворов Ижевска убрали 508 тысяч кубометров снега, причем более 31 тыс. кубометров – за прошедшую неделю. Это неокончательные итоги: работы по уборке сугробов в городе продолжаются.

Появилась и новая забота: за зиму местами асфальт потрескался и теперь кое-где нуждается в ремонте.

– Дал поручение возобновить работы по устранению дефектов дорожного полотна литым асфальтом. Подрядчики уже ремонтировали асфальт на улицах 10 лет Октября, Коммунаров, Удмуртская, Молодежная, Рупасова и других, – рассказал на своей страничке «ВКонтакте» глава города Юрий Тюрин. – Но из-за низких ночных температур вынуждены были эти работы приостановить. Сегодня приняли решение не дожидаться погоды, и заливать трещины литым асфальтом в дневное время, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения.

Кстати, вчера, 13 марта, подобные дорожные работы проводились на ул. 10 лет Октября и ул. К. Маркса.

Ремонт дорожных ям с применение технологии «холодного» асфальта Фото: «Благоустройство Ижевска» «ВКонтакте»

А тем временем автомобилисты и пешеходы Ижевска делятся проблемными участками на дорогах:

– Заужение на ул. Холмогорова от Удмуртской в сторону Пушкинской. Также правая полоса в наледи и накате, – пишет в группе «Автомобилисты Удмуртии» ижевчанин Александр.

Фото: «Автомобилисты Удмуртии» Фейсбук

Кстати, 12 марта, в группе «Я люблю Ижевск» «ВКонтакте» мы опубликовали фотографию сосулек, свисающих с дома напротив. К вечеру крыша дома была полностью очищена от ледяных наростов.

Вот такие сосульки были на крыше соседнего с нашей редакцией дома Фото: Архив редакции
К вечеру крыша дома была уже чиста Фото: Управление муниципальной милиции

Делитесь с нами своими фотографиями опасных крыш, но не забудьте указать адрес.

14 марта на улицах города работают 99 единиц спецтехники. Запланированы следующие работы:

– обработка песчано-гравийной смесью проезжей части, тротуаров: Ленинский, Индустриальный, Первомайский, Устиновский районы;

– расчистка от снега тротуаров, остановок, зон пешеходных переходов, гостевых стоянок: Устиновский, Ленинский, Первомайский районы, гор. Строителей, ул. Краева, ул. Коммунаров, ул. Маяковского, Славянское шоссе, Воткинское шоссе, ул. 2-я, 3-я Подлесные;

– вывоз снега: ул. Пушкинская, ул. Сакко и Ванцетти, ул. Механизаторская, ул. Чапаева, 59, ул. Парковая, ул. Буммашевская; ул. Ярославского;

– расширение проезжей части: мкрн «Пазелы», пос. Восточный, ул. Берша, Воткинское шоссе;

– расчистка проезжей части: гор. Металлургов, «Татарбазар», пер. Ипподромный, ул. Ипподромная, ул. Парковая, ул. Пархоменко, треугольник улиц Пироговская-Областная-Азина, ул. Тверская, «Лесозавод»;

– устранение дефектов дорожного полотна литым асфальтобетоном: ул. Чугуевского, ул. 10 лет Октября, ул. Молодежная, ул. Короткова, ул. Союзная.

Важно!

Мы просим вас рассказывать о ситуации на улице и оставлять свои фотографии заваленных снегом дорог, неочищенных пешеходных дорожек, непроходимых дворов (с указанием адреса и времени, когда сделано фото) в комментариях, через кнопку «Я могу рассказать об этом больше» или в нашей группе «ВКонтакте».

Вы также можете делиться позитивными примерами, когда ваши дворники и управляющие компании справляются на 5+, когда вы видите, как работают подрядчики над очисткой дорог, когда привели в норму дорожку, по которой вы ходите.

Кстати!

Если вас не устраивает, как чистят снег, то вы можете обращаться в следующие службы:

Служба 072 города Ижевска, с городского телефона – 072, с мобильного – 998-072 (круглосуточно).

МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства», телефон 78-72-78 (круглосуточно). Действует смс-оповещение о принятии, выполнении заявок, поступивших от жителей и организаций, а также сроках их выполнения.

По вопросам содержания остановочных комплексов - в диспетчерскую службу МУП «Горсервис», телефон 45-24-76 (круглосуточно).

Кроме этого, ижевчане могут направить свое обращение о нарушениях через сервис «Сделаем Ижевск лучше» на сайте города www.izh.ru.