Top.Mail.Ru
6 февраля 2018 12:56
Дороги и транспорт

Перезимуем: автомобилисты Ижевска жалуются, что из-за сугробов не видно пешеходов

Зато, наконец, почистили улицу Авангардную.

автора
автора

Дорожники продолжают борьбу со снегом, причем не только днем, но и ночью, когда поток машин намного меньше.

– Пока шла по этому тротуару на работу, то долго не могла понять, почему он стал таким узким. Пригляделась и поняла, что его очистили от снега, а дорогу избавили от заужения. Похоже, почти всю зиму пешеходы ходили по снегу над дорогой, – рассказывает горожанка Евгения.

Фото: Евгения Иванова

Кстати, ижевчане отмечают, что дороги в этом году чистят намного лучше, нежели прошлой зимой.

– Да отлично чистят по сравнению с прошлым годом, тут сравнивать даже нечего. В целом, хорошие дороги, на удивление хорошие, – пишет нам Александр Юшков.

Многие с Александром согласны, но отмечают, что проблемные места все равно есть и о них не стоит забывать.

– Дороги сужены почти везде. Особенно это чувствуется, когда едешь на грузовой машине, например у Нефтемаша. Летом там спокойно с троллейбусом можно было ехать с боку, а теперь свободна только половина полосы, – делится ижевчанин Александр Просвиряков. – На легковой очень проблематично выезжать с второстепенных дорог, так как из-за сугробов не видно машин, которые нужно пропускать.

Также горожане продолжают жаловаться на плохо чищеные тротуары, создающие массу неудобств.

– Возили ребенка в реабилитационный центр на Ленина. Ребенок инвалид, не ходит. Из-за снежной каши еле доехали от трамвайной остановки до центра на коляске! – негодует Елена Теплякова.

А сегодня, 6 февраля, на улицы города вышли работать 110 единиц спецтехники.

Запланированы следующие работы:

  • сбор мусора: ул. 40 лет Победы, ул. Удмуртская, ул. М. Горького, ул. Пушкинская, ул. Удмуртская, ул. К. Либкнехта, центральный квадрат;
  • расчистка пешеходных переходов: ул. Пушкинская, ул. Удмуртская, ул. К. Либкнехта, центральный квадрат;
  • вывоз снега: ул. Пушкинская, ул. К. Маркса, мкрн «Пазелы», Воткинское шоссе, ул. 10 лет Октября, ул. Ленина;
  • расчистка тротуаров: пер. Широкий, ул. Пушкинская, ул. Удмуртская, ул. К. Либкнехта, центральный квадрат;
  • расчистка, расширение дорог: Южная набережная, Шабердинский тракт, ул. 10 лет Октября, ул. Ворошилова, ул. Потемкина, ул. Репина, ул. Тимирязева, ул. 8 Марта, ул. Серова, ул. Парковая, ул. Авангардная, мкрн «Восточный поселок», ул. 1-я Лучистая, ул. 2-я Лучистая, ул. 3-я Лучистая, мкрн «Владимирский», мкрн «Родниковый».

Важно!

Мы просим вас рассказывать о ситуации на улице и оставлять свои фотографии заваленных снегом дорог, неочищенных пешеходных дорожек, непроходимых дворов (с указанием адреса и времени, когда сделано фото) в комментариях, через кнопку «Я могу рассказать об этом больше» или в нашей группе «ВКонтакте».

Вы также можете делиться позитивными примерами, когда ваши дворники и управляющие компании справляются на 5+, когда вы видите, как работают подрядчики над очисткой дорог, когда привели в норму дорожку, по которой вы ходите.

Кстати!

Если вас не устраивает, как чистят снег, то вы можете обращаться в следующие службы:

  • Служба 072 города Ижевска, с городского телефона - 072, с мобильного - 998-072 (круглосуточно).
  • МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства», телефон 78-72-78 (круглосуточно). Действует смс-оповещение о принятии, выполнении заявок, поступивших от жителей и организаций, а также сроках их выполнения.
  • По вопросам содержания остановочных комплексов - в диспетчерскую службу МУП «Горсервис», телефон 45-24-76 (круглосуточно).

Кроме этого, ижевчане могут направить свое обращение о нарушениях через сервис «Сделаем Ижевск лучше» на сайте города www.izh.ru.