Top.Mail.Ru
31 января 2018 13:58
Дороги и транспорт

Перезимуем: на улице Маркина в Ижевске «исчезли» тротуары

Какие улицы сегодня стали препятствием для горожан, и где проедет техника?

30 января депутаты Гордумы Ижевска поставили дорожникам «твердую четверку». Но проблема снега на некоторых улицах остается. Например, на улице Маркина снегом завалили тротуары и люди вынуждены идти прямо по дороге.

– Пора привести в нормативное состояние дорогу с общественным транспортом по ул. Маркина. Тротуары в снегу, пешеходный переход в «елочках», – написал в группе «Ижевск» «ВКонтакте» Ринат Фазиахметов.

Фото: Ринат Фазиахметов

Подобная ситуация сложилась и на переулке Шевченко.

– На протяжении многих лет люди вынуждены рисковать жизнью, перебегая дорогу, чтобы попасть к дому, так как снегоуборочная техника сталкивает весь снег с дороги на тротуар, ведущий к пешеходному переходу, – пишут горожане.


Фото: «Ижевск» «ВКонтакте»

Свои рейды продолжают и сотрудники Управления муниципальной милиции: они фиксируют авто, которые долго стоят на дорогах и мешают технике чистить снег. В ходе очередной проверки снова нашли такие «подснежники».

Фото: vk.com/umm_izh
Фото: vk.com/umm_izh
Фото: vk.com/umm_izh

А сегодня, 31 января, на улицы города вышли работать 103 единицы спецтехники.

Запланированы следующие работы:

  • расчистка тротуаров, остановок, гостевых стоянок: гор. Металлургов, ул. М. Горького;
  • вывоз снега: ул. Ленина, ул. Удмуртская, ул. Клубная;
  • расширение проезжей части: ул. Клубная, ул. Новоажимова, пер. Спартаковский, ул. Фронтовая, Первомайский район;
  • расширение дорог: смотровая площадка у ГИБДД, Славянское шоссе, мкрн «Сосновый бор»;
  • расчистка пешеходных переходов: ул. Молодежная, ул. Труда, ул. Союзная, гор. Металлургов, ул. М. Горького;
  • обработка тротуаров, межквартальных проездов песчано-соляной смесью: Октябрьский, Индустриальный, Устиновский, Ленинский, Первомайский районы, гор. Металлургов;
  • обработка дорог химическим реагентом СБГ: ул. Ленина, ул. Удмуртская, ул. К. Либкнехта.

Важно!

Мы просим вас рассказывать о ситуации на улице и оставлять свои фотографии заваленных снегом дорог, неочищенных пешеходных дорожек, непроходимых дворов (с указанием адреса и времени, когда сделано фото) в комментариях, через кнопку «Я могу рассказать об этом больше» или в нашей группе «ВКонтакте».

Вы также можете делиться позитивными примерами, когда ваши дворники и управляющие компании справляются на 5+, когда вы видите, как работают подрядчики над очисткой дорог, когда привели в норму дорожку, по которой вы ходите.

Кстати!

Если вас не устраивает, как чистят снег, то вы можете обращаться в следующие службы:

  • Служба 072 города Ижевска, с городского телефона – 072, с мобильного – 998-072 (круглосуточно).
  • МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства», телефон 78-72-78 (круглосуточно). Действует смс-оповещение о принятии, выполнении заявок, поступивших от жителей и организаций, а также сроках их выполнения.
  • По вопросам содержания остановочных комплексов - в диспетчерскую службу МУП «Горсервис», телефон 45-24-76 (круглосуточно).

Кроме этого ижевчане могут направить свое обращение о нарушениях через сервис «Сделаем Ижевск лучше» на сайте города www.izh.ru.