Top.Mail.Ru
25 января 2018 12:08
Дороги и транспорт

Перезимуем: ижевчан, которые надолго оставляют свои авто на дороге, будут штрафовать

Оставленные машины мешают чистить снег.

Мы продолжаем следить за ситуацией на дорогах города. Ижевчане рассказывают, что некоторые нецентральные дороги города далеки от идеала: там снежная каша, есть заужение проезжей части. Причем часто дорожникам мешают сами горожане, оставляющие авто на обочинах.

– Улица 6-я Подлесная. Вторая полоса не расчищается из-за припаркованных авто. Уже даже установили знаки «Остановка запрещена», но и это, видимо, не помогает: на дороге снежная каша, – рассказывает ижевчанин Максим.

Фото: читатель Максим

Кстати, с 18 по 22 января сотрудники Управления муниципальной милиции провели рейды и выявили несколько авто, владельцы которых не убирали с дороги неделю.

Фото: пресс-служба Администрации Ижевска
Фото: пресс-служба Администрации Ижевска

Фото: пресс-служба Администрации Ижевска

– В случае повторной фиксации владельцы указанных авто будут привлечены к административной ответственности, – добавили в администрации.

Размер штрафа составляет от 1 до 3000 рублей для граждан, от 5 до 10 000 – для должностных лиц, от 15 до 50 000 рублей – для юридических лиц.

24 января сотрудники этого же управления проверили, как чистят придомовые территории, межквартальные проезды и остановки. Нарушений нашли немало.

Фото: пресс-служба Администрации Ижевска

Фото: пресс-служба Администрации Ижевска

Занялись проверкой территорий и сотрудники Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды. С декабря 2017 года за складирование снега в неустановленных местах они составили 16 протоколов об административном правонарушении и назначили виновным штрафы.

Индустриальный район Фото: пресс-служба Администрации Ижевска

Октябрьский район Фото: пресс-служба Администрации Ижевска

Индустриальный район Фото: пресс-служба Администрации Ижевска

Есть и позитивные примеры: на Баранова, 63 до асфальта почистили тротуар около дома, только вот снег и лед скидали на дорогу, говорят местные жители.

– Сначала снег кидали на свободные места между машинами, а потом, видимо, подловили момент и закидали всю дорогу, – рассказала нам ижевчанка Юлия.

Фото: Юлия Стерхова

Мы позвонили в УК «ЖИЛФОНД», к которой и закреплен этот дом. Оператор обещала прояснить ситуацию, поговорить с дворниками и в ближайшее время почистить дорогу.

А сегодня, 25 января, на улицы города вышли работать 99 единиц спецтехники.

Запланированы следующие работы:

  • расчистка тротуаров, остановок, пешеходных переходов, гостевых стоянок: ул. Пушкинская, ул. 30 лет Победы, ул. Гагарина, Сарапульский тракт, ул. 10 лет Октября, ул. Авангардная, ул. Тимирязева, ул. 9-го Января, ул. Дзержинского, Воткинское шоссе, ул. 40 лет Победы, ул. Союзная, ул. Берша, гор. Строителей, Первомайский район;
  • расширение, расчистка дорог: мкрн «Липовая роща», мкрн «Владимирский», мкрн «Пазелы», ул. Спортивная, ул. Короткова, ул. Автозаводская, гор. Строителей, ул. 3-я Подлесная, 5-я Подлесная, 6-я Подлесная;
  • вывоз снега: ул. 40 лет Победы;
  • обработка межквартальных дорог песчано-соляной смесью: Индустриальный, Октябрьский, Устиновский, Первомайский районы;
  • обработка тротуаров химическим реагентом СБГ: ул. К. Либкнехта, ул. Удмуртская, ул. Ленина.

Важно!

Мы просим вас рассказывать о ситуации на улице и оставлять свои фотографии заваленных снегом дорог, неочищенных пешеходных дорожек, непроходимых дворов (с указанием адреса и времени, когда сделано фото) в комментариях, через кнопку «Я могу рассказать об этом больше» или в нашей группе «ВКонтакте».

Вы также можете делиться позитивными примерами, когда ваши дворники и управляющие компании справляются на 5+, когда вы видите, как работают подрядчики над очисткой дорог, когда привели в норму дорожку, по которой вы ходите.

Кстати!

Если вас не устраивает, как чистят снег, то вы можете обращаться в следующие службы:

  • Служба 072 города Ижевска, с городского телефона – 072, с мобильного – 998-072 (круглосуточно).
  • МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства», телефон 78-72-78 (круглосуточно). Действует смс-оповещение о принятии, выполнении заявок, поступивших от жителей и организаций, а также сроках их выполнения.
  • По вопросам содержания остановочных комплексов – в диспетчерскую службу МУП «Горсервис», телефон 45-24-76 (круглосуточно).
  • Кроме этого, ижевчане могут направить свое обращение о нарушениях через сервис «Сделаем Ижевск лучше» на сайте города www.izh.ru.