Top.Mail.Ru
16 января 2018 14:00
Дороги и транспорт

Почему не все ижевчане хотят, чтобы построили новую дорогу до района «Металлург»

Она должна будет разгрузить улицу Холмогорова.

архив редакции
архив редакции

В конце 2017 года в Ижевске объявили о планах построить, наконец, еще одну дорогу в городок Металлургов. Существующая улица Холмогорова превратилась в одну большую пробку. Водители обрадовались, но тут же появилась петиция против этой дороги. Кто не хочет ее строительства?

Есть в Генплане

Дорога, соединяющая улицы Удмуртскую и Фруктовую, есть в Генплане города новой редакции и была в нем в редакции 2006 года. Она числится как «магистраль общегородского значения». По нормам проектирования такой тип проезжей части должен быть размером от четырех до восьми полос. Как сообщил глава города Юрий Тюрин, ее строительство могут начать уже в 2019 году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».

– Уже в ближайшее время мы приступим к проектированию этой дороги, – комментирует Тюрин.

Чтобы дорога появилась, очень хотят жители ЖК «Виктория Парк», где продолжает увеличиваться количество домов и, соответственно, новоселов. Застройщик района тоже долго ждет, когда Генплан начнет воплощаться, потому что сейчас жители этих домов стоят по полчаса, прежде чем им удается выехать с территории в утренние пробки.

Дорога на Генеральном плане Ижевска (в редакции от 30.12.16) Фото: Юлия Лебедева

За «Холмогоровский лес»

А против дороги оказались жильцы домов на улице Удмуртской, в непосредственной близости от которых расположится магистраль. По их словам они покупали тут квартиры именно из-за близости леса. Вместо строительства новой дороги они просят привести в порядок существующую межквартальную дорогу по улице Щорса.

– «Холмогоровский лес» будет уничтожен, а это «легкие» микрорайона, тысячи деревьев погибнут, пенсионеры и дети останутся без единственной легкодоступной лесопарковой зоны для прогулок. Кроме того, дом расположен параллельно улице Удмуртской, которая имеет десять полос. Если будет построена новая дорога, по ней будут ездить большегрузы. Жители просто задохнутся от выхлопных газов, – сказано в тексте обращения.