Top.Mail.Ru
12 декабря 2017 15:03
Дороги и транспорт

«Глухие пешеходы» и «Выделенная трамвайная полоса»: появятся ли в Удмуртии новые дорожные знаки?

В России уже принят предварительный национальный стандарт, разрешающий их использование в стране.

Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС

Несколько десятков новых дорожных знаков и табличек в скором времени могут появиться в России. Об этом сообщают РИА «Новости», ссылаясь на предварительный национальный стандарт, который разрешает их использование по всей стране и будет действовать до ноября 2020 года. IZHLIFE разбирался, что за новые знаки могут появиться и как скоро ожидать их на дорогах Ижевска?

Запретят въезд на перекресток и разрешат поворот направо

Специалисты отмечают: новые знаки пока прописаны только в предварительном национальном стандарте – документе, который утверждается национальным органом России по стандартизации и имеет ограниченный срок (этот, в частности, будет действовать до 1 ноября 2020 года). На основании опыта применения таких предварительных стандартов позже проводят разработку национального стандарта страны. И хотя в ПДД новые знаки пока не включены, но в качестве эксперимента их уже использовали на улицах Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Саратова. Что же это за знаки?

Знак «Въезд на перекресток в случае затора запрещен» – применять планируют для дополнительного визуального обозначения «вафельной разметки» (именно на нее нельзя выезжать, если впереди затор) или перекрестка там, где этой разметки нет.

Знак «Глухие пешеходы» – планируют устанавливать в тех местах, где наиболее вероятно появление людей с нарушением слуха.


Дорожный знак «Глухие дети» появился на пешеходном переходе в Москве Фото: gluxix.net

Знак «Диагональный пешеходный переход» – планируют применять для обозначения перекрестков, где разрешено переходить дорогу наискосок.


Фото: Эдуард Карипов

Знак «Выделенная трамвайная полоса» – знак появится там, где движение трамваев обособлено.


Выделенная полоса для трамваев в Санкт-Петербурге Фото: transport.vpeterburge.ru

Знак «Уступи всем, и можно направо» – планируется установка на светофорах, в тех местах, где нет интенсивного потока пешеходов или велосипедистов. Знак разрешит поворот направо на красный, если это не мешает другим участникам движения.


Фото: avtome.ru

Также появятся знаки направления движения по полосам и месяцы-таблички, указывающие период действия знака в тех случаях, когда оно носит сезонный характер.

Появятся ли в Удмуртии?

Автомобилисты Саратова, Санкт-Петербурга и ряда других городов новинки уже оценили, остались довольны. А вот жителям Удмуртии, по словам специалистов, ждать изменений на дорогах пока не стоит.

– Официально поправки в Правила дорожного движения еще не внесены, поэтому в ближайшее время на дорогах республики новых знаков не предвидится, – прокомментировали в 1 отделе УГИБДД МВД по Удмуртии.

Мнение сотрудников ГИБДД подтвердили в казенном учреждении «Безопасность дорожного движения Удмуртии». Им также не поступало никаких распоряжений по установке новых знаков. Но если такие распоряжения появятся, то городу придется раскошелиться: по данным КУ «БДД Удмуртии», изготовление и установка одного дорожного знака обходится им примерно в 5000 рублей.

«Бесполезная трата денег»

Горожане уже ознакомились с нововведениями и активно высказывают свое мнение, несмотря на то, что изменений на наших дорогах пока не предвидится.

– Понравилась идея установки знака «Уступи всем, и можно направо». Мне кажется, что на многих перекрестках города его не хватает, а знаками «Въезд на перекресток в случае затора запрещен» вообще надо весь центр Ижевска завесить, – рассуждает ижевчанин Владимир. – Что касается знаков «Диагональный пешеходный переход», «Выделенная трамвайная полоса», «Глухие пешеходы» и табличек-месяцев, мне кажется, что это бесполезная трата денег.

В группе «Я люблю Ижевск» «ВКонтакте» мы спросили, какой из новоиспеченных знаков жители города хотели бы увидеть на ижевских дорогах. Каждый третий (около 30%) проголосовал за установку знака «Въезд на перекресток в случае затора запрещен», примерно каждый пятый (23%) – за появление знака «Диагональный пешеходный переход». 16% проголосовавших считают, что нужны все эти знаки и таблички.