Top.Mail.Ru
8 декабря 2017 07:17
Дороги и транспорт

Администрация Ижевска исключила из своего имущества 65 дорог

Кто займется их содержанием?

Администрация Ижевска отказалась от содержания 65 городских дорог. Как рассказал замглавы Администрации Ижевска Ильдар Бикбулатов, они находятся на частной территории и их очисткой должны заниматься управляющие компании.

– Мы сделали выводы по прошлой зиме. Выяснилось, что некоторые проезды не чистились. Причина была в том, что несмотря на то, что эти дороги находились в собственности города, фактически они находились на землях придомовых территорий многоквартирных домов – на частных землях, – сказал Бикбулатов.

Дорога, находящаяся на территории многоквартирного дома, не может чиститься за счет бюджетных средств. Поэтому список дорог 2010 года пришлось пересмотреть и исключить из него 65 дорог.

– Постановление вышло еще в сентябре. Те, кто хотел задать вопросы, сделали это своевременно. Я считаю, что очистку придомовых территорий должна осуществлять управляющая компания, – отметил Бикбулатов.

УК могут передать эти участки в городскую казну. Процедура такая существует.

Администрация будет держать на контроле эти участки.

Напомним, в соцсетях появилась информация об исключении большого числа дорог из списка муниципального имущества. Это значит, что бюджетные деньги на очистку этих дорог выделяться не будут.