Top.Mail.Ru
31 августа 2017 16:51
Дороги и транспорт

Что происходит с газонами на улице Ленина в Ижевске?

Их перекопали и срубили несколько деревьев.

Сергей Грачев
Сергей Грачев

В Ижевске начались работы по приведению в порядок газонов по обеим сторонам улицы Ленина, от ул. Молодежной до ул. Бабушкина. Дело в том, что каждую зиму остатки песчано-соляной смеси, которой посыпают дороги, мусора и старой травы постепенно поднимают уровень грунта. В итоге обочины там со временем стали выше уровня бордюров на 25-30 сантиметров.

– У нас было много обращений граждан по этой проблеме. Весь накопленный песок, мусор, ветки при дожде или весеннем паводке вымывает на дорогу, им забиваются ливневые канализации, – рассказал главный инженер Службы благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска Фирдаус Харисов.

Помимо срезки грунта с газоном и установки новых бардюров, здесь спилят несколько деревьев. Стоит отметить, что ни одно здоровое растение не пострадает, служба уберет только аварийные и фаутные (больные, с испорченными и поврежденными стволами) деревья.


Большинство деревьев сохранят Фото: Сергей Грачев

– Я лично посещал этот участок, мы обнаружили три поврежденных тополя, вот их мы и спилим, остальные деревья не пострадают. После среза грунта мы оборудуем новый слой земли и засеем его травой, газон будет восстановлен, – добавил Харисов.

На срезку газонов на улицах центрального квадрата Ижевска выделили 7,5 миллионов рублей. Работы проведут на площади 50000 кв. м.