Top.Mail.Ru
25 августа 2017 09:54
Дороги и транспорт

Как отремонтировали злополучную улицу Партизанскую в Ижевске

На ее ремонт ушло 11 млн рублей.

автора
автора

Улицу Партизанскую топило последние лет 10, а последние года два по ней даже был запрещен проезд. Наконец, несчастный участок дороги отремонтировали, потратив на это 11 млн рублей. Что сделали дорожники?

Здесь положили два слоя асфальта, нанесли разметку, проложили канал с решеткой для отвода воды с проезжей части. На этом участке также установили КНС (канализационно-насосную станцию) с двумя насосами суммарной мощностью 80 кубометров в час. Она будет перекачивать воду из ливневых стоков в реку Иж.

Если это работает, то можно ли такой же водоотвод сделать на других улицах?

К сожалению, остальные улицы района «Болото» обеспечить таким водоотводом возможности нет. Для этого нужен масштабный проект водопонижения. Для его разработки используют либо старый коллектор, расположенный на глубине 19 метров, либо будут придумывать что-то принципиально новое.


Фото: автора

Почему не сделать такие стоки на других улицах?

Но, например, в районе «Стройдепо» на Нефтемаше такой водоотвод может появиться в 2018 году. Решение примут после прочистки существующей ливневки, в случае если она все равно не будет справляться. Но такие проблемы в Ижевске все равно решать будут только точечно.

– Централизованной ливневой канализации у нас нет, и денег на ее строительство тоже нет. Поэтому мы решаем проблему с затоплением пошагово и локально на самых сложных участках. На эти цели средства у нас есть. Но в ближайшее время мы придем к тому, чтобы задать проектирование (ливневой канализации) в целом по городу, – добавил Тюрин.

Напомним, что уже сейчас есть схема ливневой канализации всего города с расположенными на ней очистными сооружениями. Но только примерная стоимость реализации этой схемы превышает 10 миллиардов рублей.

Читайте также: