Top.Mail.Ru
17 февраля 2017 11:41
Дороги и транспорт

Ижевчане жалуются, что во время чистки улиц от снега, их не предупреждают о запрете парковки

Автомобилисты считают, что знаки появляются слишком поздно.

Ижевские дорожные службы продолжают бороться со снегом на улицах города. Больше всего проблем им доставляют автомобили, припаркованные на обочинах или в «карманах».

«Лютовали дорожники»

По правилам, чтобы уборка удалась, Администрация Ижевска ставит знаки, временно ограничивающие парковку. Они действуют с 10 вечера до 6 утра следующего дня. Все автомобили, оставленные под знаком, эвакуируют. Но горожане жалуются, что эта схема работы не совсем справедлива.

- Ночью в городке Металлургов лютовали дорожники. С 23:00 и до 01:00 эвакуировали машины со двора дома №42 на ул. Школьной. Просто в сугроб поставили знак, который смотрит в окна дома, и вывезли все авто, - делятся водители в группе ИГГС «ВКонтакте».

Вот таким фото поделилиись автолюбители в соцсети
Вот таким фото поделилиись автолюбители в соцсети Фото: ИГГС

Однако, по словам представителей службы благоустройства и дорожного хозяйства Администрации Ижевска, знаки ставят так, чтобы автолюбители их видели, а срок установки – строго за 4 часа до уборки.

- Больше того, иногда мы выставляем знак не за 4, а за 5-6 часов до начала работ, - добавили в службе.

Кстати, в Администрации города добавили, что автомобили на штрафстоянку не вывозят, а просто переставляют в другое место для комфортной уборки. Но чаще всего их на пути не оказывается. Например, в ночь с 16 на 17 февраля при уборке улицы Краева в зоне действия временных знаков не оказалось ни одной припаркованной машины.

Как узнать, где будут чистить и поставят знаки?

- На сайте Ижевска ежедневно публикуется список участков, на которых появятся знаки для ночной уборки. Эту информацию мы публикуем за день до установки знаков и уборки снега, - поясняет заместитель Главы Администрации Ижевска по градостроительству, благоустройству и транспорту Владимир Нестеренко.

Список участков, где поставят временный знак, поваляется за сутки в разделе «новости»

Как проходит чистка улиц от снега в Ижевске?

Подобная практика установки временных знаков началась в Ижевске этой зимой. Одним из показательных стал участок на улице 10 лет Октября, от Щорса до Пушкинской. Здесь повезло и дорожникам, и инспекторам ГИБДД – все автолюбители увидели знак и убрали транспорт с проезжей части.

- Единственным автомобилем оказался так называемый «подснежник». Стоит он тут явно давно и владелец давно не проверял, что происходит на этом участке дороги. Ждем инспекторов, чтобы эвакуировать его, - рассказал Владимир Нестеренко во время ночной уборки улиц Ижевска.

Вот такие забытые авто очень часто мешают уборке улиц
Вот такие забытые авто очень часто мешают уборке улиц Фото: Анастасия Малышева

Правда, увезти такое авто на штрафстоянку не получится – его просто уберут в другое место, чтобы он не мешал расчистке. Владельца найдут и оповестят о перестановке.

Кстати, для вывоза снега с улиц закупили 3 лаповых снегопогрузчика. Эта техника отличается большей производительностью: во время работы он задействует только одну полосу движения, а другие остаются свободными.

Автомобили, которые оставили на месте со временным запретом парковки совсем недавно, везут на штрафстоянку. А давно забытый транспорт просто убирают с места расчистки
Автомобили, которые оставили на месте со временным запретом парковки совсем недавно, везут на штрафстоянку. А давно забытый транспорт просто убирают с места расчистки Фото: Анастасия Малышева

Читайте также