Top.Mail.Ru
5 сентября 2016 17:44
Дороги и транспорт

Почему пешеходам перегородили переход через переулок Широкий в Ижевске?

Такие ограждения поставят еще на 8 перекрестках города.

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

В выходные в соцсетях появились фото перекрестка переулка Широкий и улицы Максима Горького. На подходе к проезжей части на пер. Широкий установили метровые ограждения, которые преградили пешеходам проезжую часть. Теперь, чтобы перейти на другую сторону переулка Широкий ижевчане должны сначала перейти улицу Горького в двух местах.

- Самое смешное, что люди продолжают там ходить, они просто обходят забор по проезжей части, - пожаловалась в соцсетях ижевчанка Софья.

- В детский клуб, расположенный поблизости, ходит много детей. Они не переходят улицу по переходам. Они идут по проезжей части, - рассказал Максим.

Возникает вопрос: кто и зачем установил здесь забор?

Ограждения вызвали явный негатив со стороны жителей города. Кто-то явно на большом транспорте протаранил часть забора со стороны ул. М. Горького Фото: Сергей Грачёв

В управлении благоустройства и транспорта Администраци города, которое заказывает подобные ограждения, сказали, что забор был возведен в рамках федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения», но не ими, а Министерством транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии. При этом Администрация Ижевска не в курсе, почему ограждения появились именно в этом месте.

- Подобными ограждениями в городе обзаведутся 8 участков. Всего на реализацию программы в Удмуртии мы выделили 19 млн рублей, - прокомментировали в пресс-службе Миндортранса. – Но мы лишь выделили средства.

В настоящий момент, в муниципалитете пытаются разобраться с ситуацией. Портал IZHLIFE следит за развитием событий.

А можно ли там переходить дорогу?

Между тем, в ГИБДД с такой мерой согласны, поскольку данный перекресток является аварийным.

- На самом деле, пешеходный переход находится чуть выше, на пер. Широком. Буквально в 50 метрах, но все почему-то шли там, где его нет, - прокомментировал начальник 1 отдела Управления ГИБДД МВД по Удмуртии Вениамин Вычужанин. – На мой взгляд, ограждение установили правильно.

На фото хорошо видно, что пешеходного перехода на этом участке проезжей части нет. В ГИБДД считают, что ограждение установлено правильно Фото: Сергей Грачёв