Top.Mail.Ru
10 ноября 2018 16:44
Общество

Годовщина взрыва газа на Удмуртской и миллиард рублей на туберкулезную больницу: чем Ижевску запомнится эта неделя

А также самые резонансные происшествия недели

Суббота – самое время вспомнить самые важные и громкие события уходящей недели. 

99 лет со дня рождения легендарного оружейника

10 ноября легендарному оружейнику Михаилу Тимофеевичу Калашникову исполнилось бы 99 лет. Ижевск считается его родиной, поскольку здесь он прожил 65 лет. Но «своим» Калашникова считают и жители Алтайского края, в котором родился изобретатель легендарного АК-47. Мы отправились на малую родину Михаила Калашникова, в село Курья, и узнали много любопытных деталей из жизни Михаила Тимофеевича. 

Слишком много вопросов

Эта история, облетевшая вмиг всю республику, до сих пор не укладывается в голове.  24 октября умер 15-летний Ваня Синцов (имя и фамилия изменены. – Прим. ред.). Мальчик жил в Воткинске, учился в 9 классе, увлекался футболом Здоровый, умный и красивый парнишка «сгорел» буквально за несколько дней. 

Трагедии ровно год

9 ноября 2017 года в доме №261 по улице Удмуртской прогремел взрыв газа, в результате которого обрушилась пятая секция здания. В тот вечер погибли 7 жителей дома, двое из них дети. Год спустя мы пообщались с теми, кто побывал в самом центре трагедии.

Фото: Сергей Грачёв

Забыл самолет. С кем не бывает?

Авиастроительный районный суд Казани рассмотрит гражданское дело, в рамках которого авиакомпания «Ижавиа» требует возместить жителя Татарстана расходы на обслуживание самолета, который он купил у ижевской компании, но так и забрал. Воздушное судно уже четыре года припарковано в аэропорту столицы Удмуртии. А задолженность за парковку и обслуживание превысила отметку в 20 млн руб.

Избежит наказания?

В Ижевске суд объявил перерыв в рассмотрении уголовного дела по обвинению бывшего генерального директора АО «Ижевские электрические сети», депутата Госсовета Удмуртии Сергея Клементьева. Подсудимый и его защитник попросили освободить Клементьева от уголовной ответственности, ограничившись судебным штрафом. 

Подвиг маленькой девочки

1 ноября в Совете Федерации торжественно наградили детей, которые совершили героические поступки. Среди 20 ребят из разных регионов России оказалась 16-летняя Мария Колесникова из деревни Мельниково Можгинского района Удмуртии. Летом Мария спасла тонущего одноклассника.

Фото: ГУ МЧС России по Удмуртии

Куда пойти?

IZHLIFE рассказывает об интересных мероприятиях предстоящей недели, которые горожане могут посетить в эти выходные и на ближайшей неделе.