Top.Mail.Ru
4 августа 2018 17:23
Общество

Карантин по птичьему гриппу и ДТП с артистами ансамбля «Танок»: чем запомнится ижевчанам эта неделя?

А также самые резонансные происшествия 

Сегодня 4 августа, суббота, и мы, как всегда, вспоминаем самые яркие события уходящей недели, которые точно запомнятся Ижевску.

Раздельный сбор отходов

В Ижевске появятся контейнеры для раздельного сбора пластика, стекла, металла, полиэтилена и тетрапака. Первые 37 контейнеров будут установлены регионального оператора по сбору мусора в Удмуртии ООО «Спецавтохозяйство» у 37 многоквартирных домов.

Фото: ООО «Спецавтохозяйство»

Карантин

Глава Удмуртии Александр Бречалов своим распоряжением от 1 августа установил карантин по высокопатогенному гриппу птиц в Игринском районе республики, где произошел массовый падеж домашней птицы. Неблагополучными пунктами объявлены деревня Сепож и село Зура.

До 5 лет

1 августа в Октябрьском районном суде Ижевска прошло второе заседание суда по делу о ДТП на лице Карла Маркса, при котором погиб 16-летний подросток.

После экспертиз, поиска свидетелей стало известно, что водитель «Инфинити» был трезв и много раз нарушал правила дорожного движения. Журналисты IZHLIFE побывали на втором заседании суда.

На протяжении всего процесса обвиняемый вел себя сдержанно Фото: Диля Ахмадишина

Переделают

В столице Удмуртии дорожники устранят недочеты на улице 9 Января, выявленные по итогам экспертизы уложенных слоев асфальтобетона. По словам руководителя подрядной организации – ГУП «Удмуртавтодор» – Владимира Ястреба, свежее покрытие на данных участках будет срезано, после чего заново уложат слои асфальта. Площадь переделанных участков составит около 2 тыс. кв. м.

Слежка с неба

На дорогах Удмуртии теперь за нарушителями следят не только с земли, но и с неба. ГИБДД Удмуртии начали работать с беспилотниками, которые им предоставила местная компания.  Сейчас в работе находится 10 аппаратов со спецоборудованием, которое позволяет удерживать цель в центре экрана и двигать аппарат вслед за нарушителем.

Семь шагов к тишине

Немногие жильцы многоквартирных домов могут похвастаться безупречной звукоизоляцией своих квартир. Уровень уличного шума обычно очевиден еще на стадии покупки, а вот «картонные» стены могут стать неприятным сюрпризом уже после покупки. Как это исправить с помощью небольшого усовершенствования отделки, а также правильной расстановки мебели и аксессуаров, рассказали ижевские дизайнеры.

Ограбления в стиле GTA

Трое жителей Ижевска арестованы по подозрению в совершении двух разбойных нападений на местные организации, сообщила замначальника Следственного управления МВД по Удмуртии Анна Буракова.

Ранее несудимые мужчины в июне объединились в группу, вооружились и подготовили мотоцикл, на котором выезжали на преступления. 30 июня они напали на офис банка в одном из торговых центров. Угрожая сотрудникам оружием, они попытались похитить всю имевшуюся в офисе наличность – около 4 млн руб. Однако дело завершилось неудачей.

Журналист IZHLIFE прокатился по разбитым и отремонтированным дорогам Ижевска

Фото: Архив

Проблема дорог для Ижевска – одна из самых острых. В последние два года за ремонт дорог власти взялись серьезно, но в городе остается еще немало «убитых» участков.

IZHLIFE провел свою проверку. Мы взяли мерный стакан, наполнили его водой и прокатились по отремонтированным и разбитым участкам, на которые ижевчане больше всего жаловались в Сети. Принцип проверки был прост: чем меньше воды выльется, тем выше балл, который мы поставили участку дороги.

Герой!

Президент России Владимир Путин подписал Указ, которым удостоил жителя Ижевска Олега Вдовина государственной награды. Во время взрыва газа и крушения секции дома №261 по ул. Удмуртской в Ижевске Олег Вдовин, проживавший в этом же подъезде, спас 13-летнего мальчика, оставшегося в ванной уже разрушенной квартиры.

Фото: Сергей Грачев

Ремонт

В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в Ижевске приступили к ремонту участка улицы Ленина. Здесь отремонтируют почти 1,5 км дороги от ул. Орджоникидзе до ул. Халтурина по направлению из центра (южная полоса). После фрезерования старого покрытия дорожники уложат 5-сантиметровый выравнивающий слой и верхний слой щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Фото: vk.com/avtoudm

Полосы препятствий

Тротуар в Ижевске – это обычно такое место, где зимой пешеход не может пройти из-за льда и снежной каши, а летом – из-за луж, ям и неровностей. Кто должен следить за состоянием тротуаров в Ижевске? Как сделать их комфортными для прогулок, а не полосой препятствий? На эти вопросы искал ответы IZHLIFE.

Тротуар на Молодежной отбивает всякое желание надевать обувь на каблуках Фото: vk.com

Вернулись в Ижевск

12 пассажиров автобуса с ансамблем «Танок», перевернувшегося 28 июля под Домодедово, которые не получили травмы, вернулись в Ижевск уже 30 июля. В Домодедовской больнице остается на лечении 11 человек, среди которых один ребенок. Еще трое ранее госпитализированных были переведены в Центральный военный клинический госпиталь им. А. А. Вишневского.

Гоночный автомобиль выехал с трассы на зрителей

В Удмуртии 4 августа, в субботу, автомобиль во время гонок вылетел в зрительскую зону и сбил мужчину. Гонка внедорожников проходила в Сарапуле.  

Неприятный инцидент произошел из-за того, что у одного из участников открылся капот и закрыл обзор. Водитель не увидел заградительную полосу и вылетел прямо на зрителей. Убежать успели все, кроме одного мужчины.