Top.Mail.Ru
4 марта 2018 15:50
Общество

Заселение последних жильцов в дом на Удмуртской и проведение Всероссийских зимних спортивных игр: чем запомнится ижевчанам эта неделя?

А также предложение продлить продажу алкоголя до 23:00 и завершение Олимпийских игр.

Добрый день! На календаре 4 марта, воскресенье. Время для традиционной подборки самых запоминающихся и обсуждаемых новостей за прошедшую неделю.

Отец о дочери

27 февраля в эфире Первого канала в передаче «Пусть говорят» чествовали победителей прошедших в Пхенчхане Олимпийских игр-2018. Среди гостей был и Ильназ Загитов, папа олимпийской чемпионки в фигурном катании Алины Загитовой. Комментируя победу дочери в эфире, Ильназ Насихович отметил, что его семья – «самые счастливые люди в данный момент»!  

Итоги Олимпиады

С 9 по 25 февраля в корейском Пхенчхане прошли зимние Олимпийские игры. Сразу три спортсменки из Удмуртии вошли в состав Олимпийских атлетов из России – хоккеистка Евгения Дюпина, биатлонистка Ульяна Кайшева и наша «золотая» Алина Загитова. IZHLIFE подводит итоги выступлений наших спортсменок в Корее

«Играй, гармонь» в Ижевске

В Ижевске 24 февраля прошли прослушивания и съемки для передачи «Играй, гармонь любимая». В столице Удмуртии прослушивания прошли в актовом зале Республиканского музыкального колледжа. Участников передачи – музыкальные коллективы, семейные дуэты и одиночных гармонистов – прослушивал лично Захар Заволокин. А вот сами съемки, несмотря на холод, проходили на площади оружейников

Спасение водителя

В Глазовском районе Удмуртии спасли замерзающего 33-летнего мужчину, сообщается в группе «ПСО «Регион 18» ГЛАЗОВ» «ВКонтакте».

26 февраля заплутавший мужчина сам позвонил на пульт дежурному ЕДДС и сказал, что потерялся и уже перестает чувствовать ноги. Он сообщил, что шел  в сторону деревни Самки. Волонтеры, спасатели и полциция сразу отправились прочесывать территорию

В Удмуртии объявлен карантин в нескольких десятках школ и садиков

На сегодняшний день в Удмуртии закрыты 3 детских сада и еще в 29 объявлен карантин. В 30 школах республики закрылись 55 классов. По школьным и дошкольным учреждениям ходят вирусы ОРВИ и грипп. Внеплановые каникулы объявлены в 13 школах. Основная часть заболевших – ученики начальных классов

Что сейчас с «домом Путина» в Ижевске

Проблема переселения из ветхого жилья в Ижевске всегда была острой, но вышла на первый план после того, как ижевчанка Анастасия Вотинцева позвонила на «Прямую линию с Владимиром Путиным» в июне 2017 года. Она пожаловалась, что им не обещают расселение раньше 2029 года, а в их бараке на Чапаева уже сейчас жить опасно. Путин среагировал мгновенно: «Я к вам заеду».

Что сейчас происходит с домом и семьями, которые в нем жили

Заселение в дом

В Ижевске, наконец, решаются последние вопросы, которые появились после трагедии 9 ноября 2017 года. Напомним, тогда при взрыве газа в доме №261 на Удмуртской частично обрушился подъезд №5, погибли 7 человек, включая двоих детей. Несколько месяцев жильцы дома провели в пунктах временного размещения. 27 декабря домой вернулись жители 1-3 подъездов, сегодня, 3 марта, вернутся в родные стены смогли жильцы 4 и 6 подъездов. А жильцам подъезда №5, чьи квартиры были уничтожены взрывом, предоставят новые квартиры. 

Первые Игры Удмуртии

2 марта в Ижевске стартовали Всероссийские зимние спортивные игры, которые закончатся уже в это воскресение, 4 марта. На трассы вышли лыжники, конькобежцы, тратлонисты, команды по керлингу. Участие в них приняли около 1 500 человек – жители Удмуртии, Татарстана, Пермского края и других регионов России. Самому «возрастному» участнику – 81 год.