Top.Mail.Ru
10 февраля 2018 15:28
Общество

Назначение исполнительного директора ХК «Ижсталь» и проект Нацбиблиотеки: чем ижевчанам запомнится эта неделя

А также самые резонансные происшествия недели.

Сегодня 10 февраля, суббота, и мы, как всегда, вспоминаем самые яркие события уходящей недели, которые точно запомнятся Ижевску.

Одобрили

Хорошие новости! Проектно-сметная документация по реконструкции здания Нацбиблиотеки Удмуртии получила положительные заключения экспертизы. Заключения выдал казанский филиал Главгосэкспертизы России.

Фото: личная страница Владимира Соловьева «ВКонтакте»

Назначили

Стало известно имя исполнительного директора ХК «Ижсталь»: им стал Сергей Душкин, главный тренер клуба.

Фото: ХК Ижсталь, официальный сайт

Продает свои сказки


Вере Васильевне Сибиревой – 88 лет. Родилась она в Удмуртии, но большую часть жизни прожила в Екатеринбурге. Вот уже месяц каждый день она приезжает к гипермаркету на окраине мегаполиса, где продает тоненькие книжечки. В них – вся ее память: написанные ею сказки, сделанные дочкой иллюстрации. Ветеран Великой Отечественной войны стоит на морозе, чтобы заработать хоть немного денег и помочь осиротевшей внучке.

Фото: Алексей Булатов, www.ural.kp.ru

После схода снега

Строительство фан-зоны к чемпионату мира по футболу в Ижевске планируют начать после схода снега, чтобы успеть закончить его к июню. Как пояснил начальник Управления благоустройства и транспорта администрации города Артем Богданов, после проведения чемпионата мира по футболу вся инфраструктура останется и будет задействована для проведения городских праздников.

Отклонил аппеляцию

Спортивный арбитражный суд объявил, что апелляции российских спортсменов и  тренеров, не получивших от Международного олимпийского комитета приглашения на Олимпийские игры в Пхенчхане, отклонены. Таким образом, на Играх-2018 выступят 168 российских атлетов, сообщается на сайте агентства «Весь спорт». После этого решения точно не выступят на зимних Играх в Корее 45 российских спортсменов, в их числе и наш земляк, чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр Максим Вылегжанин.

Наказали

14-летнюю школьницу из Воткинска, которая в ноябре прошлого года устроила две жестокие драки с ровесницами, наказали. Решением суда ее поместили в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей сроком на 30 суток. Кроме этого, к отвественности привлекли и родителей девочки за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своей дочери.

6,5 лет


Водителю автобуса Самара-Ижевск, который попал в смертельное ДТП в Татарстане, может грозить 6,5 лет лишения свободы. 7 февраля в Заинском городском суде прошли прения по уголовному делу.

«Спали урывками по часу, чтобы купить билеты»


Лето 2018 года жители России запомнят надолго: именно здесь с 14 июня по 15 июля пройдет 21-ый чемпионат мира по футболу. Болельщики со всей планеты посетят 11 городов нашей страны! Не остались в стороне от такого важного спортивного события и ижевчане. Мы поговорили с теми, кто уже купил билеты и с нетерпением ждет начала чемпионата.

Фото: личный архив Дениса Светлакова

Автобусный маршрут

Жители Удмуртии, которые пользуются услугами аэропорта «Бегишево» для международных перелетов, смогут добираться до него специальными автобусами. Как сообщила пресс-секретарь аэропорта Ольга Тютлина, руководство аэропорта планирует организовать автобусный маршрут для пассажиров из Удмуртии. Сроки запуска таких маршрутов пока не сообщаются.

Самые резонансные происшествия

Скончался бывший директор «Психолог Плюс»

6 февраля в Ижевске скончался психолог, бывший директор Республиканского центра «Психолог Плюс» Олег Баринов. Об этом стало известно от друзей покойного. Сообщается, что Олег Александрович ушел из жизни 6 февраля в одной из больниц города, куда был доставлен с желудочным кровотечением.

Фото: опубликовано Евгенией Никитиной на странице Олега Баринова в соцсетях

Нашли мертвой на кладбище

54-летнюю женщину нашли мертвой на одном из городских кладбищ. Туда она пришла, чтобы навестить сына. Как стало известно позднее, на теле погибшей не было обнаружено следов насильственной смерти. По факту случившегося проводится проверка.

Обвиняют в убийстве

22-летний студент из Ярского района Удмуртии может провести ближайшие 15 лет в тюрьме: парня обвиняют в убийстве 19-летнего студента того же учебного заведения.

Все случилось 26 октября прошлого года. Обвиняемый в тот день решил отдохнуть и «принять на грудь». Около 16 часов он пошел к однокурснику – «стрельнуть» сигаретку. 19-летний парень отказался поделиться. Парни поссорились, и 22-летний подвыпивший студент ударил однокурсника ножом в грудь.

Куда сходить?

Выходные и следующая неделя в Ижевске обещают быть насыщенными. Множество мероприятий пройдет с 9 по 16 февраля на разных площадках. IZHLIFE выбрал самые интересные.