Top.Mail.Ru
23 сентября 2017 17:40
Общество

Роспуск Правительства, ДТП с погибшими и пропавший 12-летний мальчик: чем запомнится ижевчанам эта неделя?

А также инаугурация Главы Удмуртии и открытие памятника Михаилу Калашникову.

Добрый вечер! Сегодня суббота, 23 сентября. Пора подвести итоги недели и вспомнить, какими событиями запомнится она ижевчанам.

Инаугурация

Фото: Юлия Лебедева, Юлия Стерхова, Вероника Иванова

На этой неделе, 18 сентября 2017 года, избранный Глава Удмуртии Александр Бречалов вступил в должность: 10 сентября врио Главы региона победил на досрочных выборах, за Бречалова отдали свои голоса 78,16% избирателей. Инаугурация состоялась на заседании первой сессии Государственного Совета Удмуртской Республики шестого созыва, журналисты IZHLIFE вели трансляцию с торжественного мероприятия. Какие высокие гости приняли участие в инаугурации? И чем эта церемония отличалась от всех предыдущих?

Освободил от должности

Следом за инаугурацией начались кадровые перестановки: 18 же сентября Глава Удмуртии Александр Бречалов освободил от обязанностей членов Правительства, помощников и советников Главы, руководителей секретариатов вице-премьеров, пресс-секретаря. Согласно приказам, опубликованным на сайте Главы и Правительства республики, такое решение было принято в связи с истечением трудовых договоров данных чиновников. Правда, большинство тут же снова приступили к своим обязанностям с приставкой и. о.

Как Ромео и Джульетта

Фото: 1 отдел УГИБДД России по Удмуртии

19 сентября на 4 километре объездной Воткинска произошло жуткое ДТП. Проезжавшие мимо видели лишь груду металла: разглядеть в ней «Ладу Приору» и «БМВ» было практически невозможно. Очевидцы, которые остановились помочь пострадавшим в жутком ДТП, понимали – выживших, скорее всего, нет... В тот день дорога забрала четверых: двое мужчин в иномарке ехали на деловую встречу, а молодожены из отечественного авто ехали домой, к родителям, чтобы начать новую жизнь.

12-летний мальчик провел ночь в лесу один

Фото: «ИГГС», vk.com

20 сентября весь Ижевск был буквально поднят на уши: около 17:30 часов в районе Сарапульского тракта пропал 12-летний Женя Чухланцев. Мальчик с папой пошли по грибы, но в какой-то момент ребенок отстал. Отец попытался самостоятельно отыскать Женю, но безуспешно, и мужчина сообщил спасателям. Мальчишку нашли в 9 км от места пропажи! Женя не только нашел способ согреться, но и дособрал грибов. Удивительная история – по ссылке

Простились с Владимиром Федоровым

Фото: скрин с видео ТНТ-Новый регион, Живу в Ижевске

Человек – вдохновение, человек – энциклопедия, легенда при жизни... Дайвер-спелеолог Владимир Федоров для многих стал примером, учителем, идейным вдохновителем, очень многих Владимир Германович воспитал, как своих детей, открыв им новые краски жизни, заставив поверить в себя...

21 сентября Ижевск простился с Владимиром Федоровым. Искренние соболезнования родным, близким, друзьям.

Памятник Калашникову

Фото: instagram.com/mitya_kalinkin

19 сентября, в День оружейника состоялось торжественное открытие памятника ижевскому конструктору Михаилу Калашникову. В церемонии приняли участие дочь легендарного оружейника Елена и министр культуры России Владимир Мединский. К слову, на церемонии Мединский назвал автомат Калашникова «культурным брендом» России. 

Упал в пруд?

Фото: скрин с видео, youtube

19 сентября гуляющие на набережной Ижевска могли наблюдать необычное зрелище: молодой человек на велосипеде забрался на ограждение на набережной и в какой-то момент соскользнул вместе с железным конем в пруд. О том, кто этот велосипедист и чем закончилось падение – не сообщается. 

Назвали цены

Наконец-то! АвтоВАЗ назвал стоимость LADA Vesta «SW» и LADA Vesta «SW Cross», собираемых в Ижевске. Начинается она с 639 900 рублей, и это далеко не предел... 

Платить за отопление будем больше?

Фото: Сергей Грачев

На этой неделе в Ижевске подвели итоги голосования за тот или иной способ оплаты за тепло. Голосование проводилось Объединением советов домов Удмуртии на период с 19 июня по 15 сентября. Всего были опрошены 1386 человек из 750 многоквартирных домов города.

Предполагалось выбрать из двух вариантов оплаты за тепло – «1/12» (равномерное распределение оплаты в течение календарного года, эта схема используется сейчас) и «1/8», при которой плата за отопление приходит только в отопительный сезон, но сумма в платежках в этот период будет выше (так как делиться будет не на 12 месяцев, а на 8). Летом же, наоборот, платить придется меньше.

По итогам голосования, 56,4% опрошенных проголосовали за оплату потребления по факту («1/8»). Что изменится для жителей города с этим голосованием?