Top.Mail.Ru
2 сентября 2017 16:42
Общество

Плата за проезд на мостах через Каму и Буй и визит Вероники Скворцовой: чем запомнится ижевчанам эта неделя?

А также запись в Яндекс.Лицей и продление домашнего ареста Александра Соловьева.

архив героев, архив редакции, Егор Авдеев
архив героев, архив редакции, Егор Авдеев

Сегодня 2 сентября, суббота, а значит, пришло время подвести итоги прошедшей недели и вспомнить самые яркие события.

Плата за проезд

Фото: Любовь Стерхова

На мостах через реку Кама и Буй ввели плату за проезд. Стоимость проезда зависит, во-первых, от того, нужно ли вам проехать по одному из двух мостов или по обоим (это три разные тарифные зоны), а во-вторых, от габаритов и типа транспортного средства.

Визит Станислава Говорухина

Фото: Юлия Трубицына

27 августа, в День российского кино, режиссер Станислав Говорухин встретился с руководством республики, представителями муниципальных образований, общественных организаций, работниками культуры, представителями творческой интеллигенции. Легендарный режиссер пробыл в Удмуртии до 28 августа и, к слову, именно в Ижевске сообщил, что больше не будет снимать кино.

Бюджет по Володину

Фото: Пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии

Прошедшая неделя точно стала неделей визитов высоких гостей. Так, в понедельник, 28 августа, в Ижевск с рабочим визитом прибыл спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он встретился с главами муниципальных образований, а также гражданскими активистами. А также предложил варианты, как снизить с Удмуртии кредитную нагрузку, которую Володин оценил, как высокую.

На три часа быстрее

Время следования поезда из Ижевска в Москву может сократиться на 3 часа: с 17 до 14 часов, об этом 28 августа сообщил врио Главы Удмуртии Александр Бречалов. По его словам, переговоры по этому предложению сейчас ведутся с РЖД.

Американская драма

Фото: личный архив

Удмуртия, Россия и США продолжают следить за судьбой 9-летнего Даниэля Морозова – сына Натальи Морозовой, уроженки Сарапула, которая была убита 21 августа в США. По словам детского омбудсмена Анны Кузнецовой, к мальчику не пускают ни родных, ни друзей. «Это осложняет ситуацию», – пояснила уполномоченный по правам ребенка.

Продлили срок

31 августа Басманный суд Москвы продлил срок домашнего ареста бывшего Главы Удмуртии Александра Соловьева до 4 октября.

– Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, продлить срок содержания под домашним арестом в отношении обвиняемого Соловьева на срок до 4 октября, – сообщает «Интерфакс» со ссылкой на судью Наталию Дударь.

Визит министра здравоохранения России

Фото: Пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии

Программу, по которой переехавшие в сельскую местность врачи получают по миллиону рублей, могут распространить и на моногорода Удмуртии – Воткинск, Сарапул и Глазов. Об этом зашла речь на встрече врио Главы Удмуртии Александра Бречалова и побывавшей в Ижевске министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. Кроме того, Вероника Скворцова оценила программу «Бережливая поликлиника» и прокомментировала зарплаты врачей региона.

Запись в Яндекс.Лицей

В Ижевске начали набирать учеников в Яндекс.Лицей, где бесплатно будут учить программированию. Заявки от учеников 8 и 9 классов принимаются до 10 сентября. Набор – конкурсный. Это значит, что претендентам нужно пройти онлайн-тест на умение мыслить логически.

Какие дворы Ижевска попадут в программу благоустройства?

Совсем скоро в Ижевске завершится региональная программа «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой будет отремонтировано 67 дворов и бульвар Гоголя. На днях были проработаны условия участия в программе на последующие пять лет, с 2018 по 2022 год. По каким критериям будут выбирать дворы и общественные пространства?

1 сентября в школах будущего

При кабинете физики – огромная лаборантская, где учителя хранят все необходимое оборудование. К слову, на каждого ребенка в этом кабинете полагается ноутбук. Они хранятся в специальном передвижном стеллаже. Фото: Сергей Грачев

По всей стране 1 сентября отгремели праздничные школьные линейки – начался новый учебный год. Но для Ижевска 1 сентября 2017 года день особенный: с этого праздничного дня официально начинает работу ИТ-лицей №24 и долгожданная школа в микрорайоне «Столичный». IZHLIFE узнал, чему и в каких условиях будут учить детей в этих школах?