Top.Mail.Ru
27 мая 2017 16:28
Общество

Прощание с первым президентом республики Александром Волковым: чем запомнится ижевчанам эта неделя

А также захват заложников, празднование «Последних звонков» и многое другое.

архив редакции
архив редакции

Доброго субботнего вечера, Ижевск! Позади осталась очередная рабочая недели, и мы предлагаем вам вспомнить ее самые важные и запоминающиеся события.

Простились в первым Президентом Удмуртии

20 мая ушел из жизни Александр Волков, возглавлявший Удмуртию 19 лет. С его именем связаны важнейшие для нашей республики события, произошедшие за эти годы. Известные люди, а также простые жители Удмуртии делятся своими воспоминаниями о первом президенте Удмуртии.


Фото: архив редакции

Фото: архив редакции

Отпевание первого президента Удмуртии Александра Волкова прошло в Свято-Михайловском Соборе. Похоронили Александра Александровича на Хохряковском кладбище.

Читайте также:

Бессменный пресс-секретарь Александра Волкова, проработавший с ним 14 лет, вспоминает о первом президенте Удмуртии: «Он, как настоящий мужик, не сдавал своих, но спрашивал с них по полной программе».

Об Александре Волкове в проекте IZHLIFE «Первые лица»

Первая часть: «Не хотел расставаться с работой строителя»;

Вторая часть: «Рассчитывал затеряться в большом городе».

Вели переговоры

22 мая около 16 часов в общежитии по Карла Маркса произошло ЧП: мужчина, угрожая предметом, похожим на пистолет, «взял в заложники» женщину и ее дочь. Как сообщает пресс-служба МВД России по Удмуртии, злодей не открывал двери и «заложников» своих отпускать отказался.

Отметили «Последний звонок»

25 мая, в Ижевске для выпускников школ традиционно прозвучали Последние звонки, и выпускники отпраздновали это событие в Летнем саду. В этом году из школ столицы Удмуртии выпускаются 2,7 тысяч 11-классников и более 6 тысяч 9-классников.


Фото: : Анастасия Малышева

Фото: : Анастасия Малышева

Спасла от пожара

Первоклассница Вика Соколова из села Пычас помогла предотвратить пожар, который произошел 30 апреля. Гуляя вечером по селу, 8-летняя девочка увидела, как горит сухая трава у старого деревянного дома.

Птичий грипп

Птичий грипп найден у кур в Малопургинском районе Удмуртии. Сейчас все материалы отправлены для подтверждения диагноза во Владимир.

Появится платная зона

Инвестор представил новый проект ижевского городского пляжа. Территорию, как и обещали, обустроят, но не всю. Кроме того, часть пляжа все-таки станет платной.

«Думала, поработаю месяц и уволюсь, а уже 20 лет прошло»

Сейчас уже трудно представить, что 20 лет назад кондукторов в Ижевске не было. Проезд в общественном транспорте оплачивали с помощью компостеров. Мы встретились с одним из первых кондукторов нашего города Надеждой Штереверя и узнали, как изменились условия работы и пассажиры за эти годы.


Фото: Сергей Грачев