Top.Mail.Ru
22 октября 2016 10:42
Общество

Странная гибель гонщиков, задержание маньяка и стройка «на костях»: чем Ижевску запомнится эта неделя

А также – нападение на школьника и семья, отравившаяся парами средства для ухода за обувью.

Как вы наверняка уже поняли из заголовка, уходящую неделю вряд ли можно назвать безоблачной и полной хороших новостей. Наоборот – так много остросюжетных историй в наших традиционных субботних обзорах не было давно. Но давайте обо всем по порядку.

Не доехали до финиша 1,5 километра

14 октября в Пермском крае проходила гонка на внедорожниках «Осенняя жара», в которой участвовал и экипаж из Ижевска – два водителя и автомеханик. Ижевчане не пришли в назначенный срок к финишу, а когда их обнаружили, все трое были мертвы. Следователи сообщают - признаков насильственной смерти на их телах нет. Предположительно, они задохнулись в автомобиле. Но так ли это на самом деле, должна установить экспертиза.

Все подробности этой страшной истории – в нашем материале.

Портал IZHLIFE выражает соболезнования родным и близким погибших.


Фото: vk.com

Подозревается в 13 изнасилованиях!

Пресс-служба МВД России по УР сообщила о задержании 34-летнего мужчины, которого подозревают в нападении на девочек и женщин, а также сексуальном насилии над ними. По версии следствия, в период с июля по сентябрь 2016 года житель Ижевска выслеживал жертв до подъезда, нападал на них в кабине лифта или лестничной площадке, насиловал и скрывался. Жертвами серийного маньяка-насильника стали женщины возрастом от 15 до 35 лет. Всего он подозревается в 13 таких преступлениях.

Разыскиваются свидетели нападения на мальчика

15 октября в поселке Машиностроитель прохожие обнаружили в кустах подростка с тяжелейшими травмами. Несколько дней мальчик находился в коме и только недавно пришел в себя, но его состояние пока настолько тяжелое, что он не может рассказать, что с ним случилось. По предварительной версии, на 15-летнего ижевчанина напали неизвестные и избили его битами, однако следователи сейчас проверяют все версии случившегося – от нападения до ДТП и очень просят всех, кто мог что-то слышать в тот день, откликнуться. Подробнее – здесь.

Плохо стало даже врачам «Скорой»

В Интернете можно увидеть навязчивую рекламу модного чудо-средства от воды и грязи. Судя по видеороликам, спрей помогает превратить любую обувь и одежду в водо- и грязеотталкивающую. Осенью такое очень популярно, только... В Ижевске целая семья отравилась парами этого спрея. Вечером они обработали обувь спреем, причем даже не в квартире, а в подъезде, а ночью всем стало плохо, включая врачей, приехавших на вызов. Подробности этой истории – в нашем материале.

К сожалению, для кота, живущего в этой семье, отравление стало смертельным
К сожалению, для кота, живущего в этой семье, отравление стало смертельным Фото: Дарья Богатырева

Кафе на месте старинного кладбища

Чуть меньше месяца назад на участке сквера возле ледового дворца началось строительство кафе. Разрешение на строительство было выдано 1 апреля 2016 года. Однако рабочие стали находить в земле человеческие останки. Сейчас стройку приостановили, здесь работают представители агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртии. Они и должны решить, можно ли продолжать стройку.

А тем временем мы вспоминаем историю старинного Троицкого кладбища, на территории которого построили уже не один объект.

Сокращение медсестер в детских садах

Детские сады Ижевска ждут очередные перемены. В ближайшее время в учреждениях сократят медицинских сотрудников. Об этом рассказала начальник Управления дошкольного образования и воспитания Ижевска Елена Казакова. 

Интервью с главой города

Ровно год назад Ижевск возглавил Юрий Тюрин. Мы решили, что это – отличный повод для обстоятельного и откровенного интервью с главой города. Юрий Тюрин рассказал порталу IZHLIFE о том, какие чувства испытывал при назначении на пост главы, о переговорах с УКСом и том, как читал биографию Маргарет Тэтчер. Почитайте – это действительно интересно.

Юрий Тюрин стал главой Ижевска ровно год назад
Юрий Тюрин стал главой Ижевска ровно год назад Фото: архив редакции

Концерт Веры Брежневой

Ну, и для того, чтобы окончательно снизить градус напряжения, расскажем и покажем, как прошел недавний первый сольный концерт Веры Брежневой в Ижевске. Это было действительно яркое и интересное шоу со своими сюрпризами. 

Вера Брежнева с первым сольным концертом в Ижевске
Вера Брежнева с первым сольным концертом в Ижевске Фото: Анастасия Малышева