Top.Mail.Ru
17 декабря 2019 13:16
Город

Есть вопрос: кого коснется перенос выходного на 31 декабря в Удмуртии?

Продолжаем отвечать на вопросы читателей

Город

– Александр Бречалов заявил об объявлении 31 декабря в этом году выходным, но у меня на работе сказали, что это коснется только чиновников. Правда ли это? – спрашивает читатель IZHLIFE Владимир.

На самом деле речь идет не о дополнительном выходном дне, а о его переносе с субботы, 28 декабря, на вторник 31 декабря. Своим Указом глава Удмуртии постановил перенести выходной для ряда категорий сотрудников.

– <…> государственных гражданских служащих Удмуртской Республики, лиц, замещающих государственные должности Удмуртской Республики в администрации главы и правительства Удмуртской Республики, исполнительных органах государственной власти Удмуртской Республики и работников организаций, подведомственных администрации главы и правительства Удмуртской Республики, исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики, – говорится в тексте Указа от 16 декабря.

Например, большинство больниц являются «подведами» Минздрава Удмуртии

Неподведомственным администрации главы и правительству региона учреждениям перенести выходной только рекомендовано. Речь идет о:

  • государственных гражданских служащих иных государственных органов Удмуртской Республики;
  • лицах, замещающих государственные должности УР;
  • работниках организаций, подведомственных государственным органам УР;
  • муниципальных служащих органов местного самоуправления УР;
  • лицах, замещающих муниципальные должности УР;
  • работниках организаций, подведомственных органам местного самоуправления УР.

Кроме того, данная рекомендация направлена и в адрес «руководителей организаций, расположенных на территории Удмуртской Республики, для работников указанных организаций».

– Мы все понимаем, что 31 декабря преимущественно исторически как минимум сокращенный день. Поэтому я принял решение, чтобы 28 декабря у нас был день рабочий, а 31 декабря отдыхаем, – заявил вчера Александр Бречалов. - Частные компании, конечно, будут принимать решения сами.

Напомним, что аналогичные решения в этом декабре были приняты уже в нескольких регионах страны. Об объявлении общегосударственного выходного обещал подумать и президент России Владимир Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: